8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и раздел имущества

Здравствуйте, мои родители развелись 10 лет назад,раздела имущества не было, всё было по договоренности,жене остался дом(право собственника на муже), мужу-две машины и квартира,он уже давно всё своё продал.Жена умерла и дом теперь принадлежит мужу, хотя она отказывалась от дома в пользу двоих детей. Официальный раздел имущества возможен после смерти одного из супругов?

, валентина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если нет брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.
Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства,  свидетельство о праве наследования не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, в судебном порядке признать право собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Детям следовало подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Москва
я из вашего ответа ничего не поняла, можно простым языком? можно ли произвести раздел имущества между супругами когда один из них уже мертв?

Детям следует вступить в наследство, подав заявление нотариусу. Если бывший супруг подаст заявление на наследство, то тогда в судебном порядке и будет решаться вопрос о разделе имущества. Если он не заявит своих прав на наследство, то дети вступают в наследство после смерти матери.

0
0
0
0
Сергей Доценко
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

как вы сами пишите раздела имущетсва по суду не было, а было ли расторжение брака, если как вы пишите «жена умерла и дом принадлежит мужу»?

После смерти может быть только наследование.

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Москва
официально разведены как 10 лет, после расторжения брака не было раздела имущества, всё что было нажито делилось по договоренности, а муж не переписал дом на жену как обещал, только завтраками кормил, дождался ее смерти, теперь может спокойно его продать?

во-первых есть сроки исковой давности и они давно прошли, во-вторыхделить имущество могут супруги, а сейчас супруг (бывший) остался один и делить попросту не с кем… в настоящее время он является единственным собстенником дома и может распорядиться им по своему усмотрению как угодно: продать, подарить или завещать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.04.2020