Наследство и раздел имущества

Здравствуйте, мои родители развелись 10 лет назад,раздела имущества не было, всё было по договоренности,жене остался дом(право собственника на муже), мужу-две машины и квартира,он уже давно всё своё продал.Жена умерла и дом теперь принадлежит мужу, хотя она отказывалась от дома в пользу двоих детей. Официальный раздел имущества возможен после смерти одного из супругов?

, валентина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если нет брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.
Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства,  свидетельство о праве наследования не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, в судебном порядке признать право собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Детям следовало подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.

валентина
Клиент, г. Москва
я из вашего ответа ничего не поняла, можно простым языком? можно ли произвести раздел имущества между супругами когда один из них уже мертв?

Детям следует вступить в наследство, подав заявление нотариусу. Если бывший супруг подаст заявление на наследство, то тогда в судебном порядке и будет решаться вопрос о разделе имущества. Если он не заявит своих прав на наследство, то дети вступают в наследство после смерти матери.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

как вы сами пишите раздела имущетсва по суду не было, а было ли расторжение брака, если как вы пишите «жена умерла и дом принадлежит мужу»?

После смерти может быть только наследование.

валентина
Клиент, г. Москва
официально разведены как 10 лет, после расторжения брака не было раздела имущества, всё что было нажито делилось по договоренности, а муж не переписал дом на жену как обещал, только завтраками кормил, дождался ее смерти, теперь может спокойно его продать?

во-первых есть сроки исковой давности и они давно прошли, во-вторыхделить имущество могут супруги, а сейчас супруг (бывший) остался один и делить попросту не с кем… в настоящее время он является единственным собстенником дома и может распорядиться им по своему усмотрению как угодно: продать, подарить или завещать.