Могу ли я уйти в отпуск не подписав приказ?

Здравствуйте! Руководство попросило уйти в отпуск с 1 мая по 11. Заявление я написала 27 апреля. Приказа ещё нет, написано что будет после 12 мая. Могу ли я уйти в отпуск не подписав приказ? Как будет произведена оплата?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Основанием для предоставления отпуска является, прежде всего, график отпусков (ТК РФ статья 123 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»).

http://www.consultant.ru/docum...

Приказа ещё нет, написано что будет после 12 мая. Могу ли я уйти в отпуск не подписав приказ?

Если Ваше заявление завизировал руководитель, Вы можете уйти в отпуск.

Как будет произведена оплата?

Оплата производится по общим правилам, за три дня до отпуска.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

Несвоевременная оплата отпуска является основанием для перенесения отпуска на основании ТК РФ статьи 124 «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска».

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анна.

 В том случае, если Вы не будете ознакомлены с приказом до ухода в отпуск, есть риск, что может быть расценено работодателем как самовольный уход в отпуск, что как следствие является прогулом. Скорее всего работодатель не готовиться к такому исходу дела, но Вам лучше все таки иметь на руках копию приказа о предоставлении Вам отпуска.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.