8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя несколько месяцев подходит ко мне его сын и говорит мол чтобы я вернул деньги которые Отец его мне

знакомый устроил меня летом к своему отцу на работу на сто. До этого он был ко мне и попросил помочь построить гараж и обещал оплотить мою работу. Я с его отцом проработал около трёх месяцев когда он подошёл ко мне и попросил воспользоваться моей картой мол мне переведут деньги за ремонт автомобиля я согласился. После этого он подошёл ко мне и предложил что давай я буду тебе переводить деньги за ремонт автомобилей мне на карту а себе он будет забирать наличные. Спустя несколько месяцев подходит ко мне его сын и говорит мол чтобы я вернул деньги которые Отец его мне переводил потому что это с кредитной карты и там задолженность или он на меня напишет заявление или сломает все кости. Стали спрашивать у его отца за эту ситуацию на что он ответил что не чего не знает об этой договорённости и во всём я виноват

После этого мне начал угрожать его сын чтобы я вернул деньги или он напишет заявление на меня и меня посадят.

29 апреля 2020, 05:04, Андрей, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу если Вам перечислили на карту денежные средства без каких либо обязательств, то это будет для Вас неосновательным обогащением и данная сумма подлежит взысканию с Вас.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (ст. 1102 ГК РФ)

В этом случае Вам необходимо доказать что ВЫ заключили сделку по ремонту автомобиля (строительство гаража) Если это Вы докажите, то не будет неосновательного обогащения.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если не докажите что имело место оплата работ (услуг), тогда нужно доказать, что денежные суммы предоставлены во исполнение несуществующего обязательства либо в целях благотворительности.

В части того, что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то не нужно об этом беспокоится, поскольку это не криминальный случай.

29 апреля 2020, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте заказала видеорегистратор прислали не тот какой заказывала, дешёвый прислали теперь не знаю как связаться и отправить обратно, чтобы вернули деньги
Здравствуйте заказала видеорегистратор прислали не тот какой заказывала, дешёвый прислали теперь не знаю как связаться и отправить обратно, чтобы вернули деньги
13 февраля, 06:45, вопрос №2984566, Лена, г. Иркутск
1 ответ
Наркотики
Попросили сдать анализы, на месте не стал сдавать саазал сдам только в мед учреждении.сдал анализы после чего отпустили.спустя два месяца звонят сотрудники и говорят нашли фенобурбитал
здравствуйте . ситуация такая ехал по трассе остановил пост дпс . ехал с спб что и привело сотрудников к обыску и осмотру машины на наличии наркотических веществ. попросили сдать анализы , на месте не стал сдавать саазал сдам только в мед учреждении.сдал анализы после чего отпустили.спустя два месяца звонят сотрудники и говорят нашли фенобурбитал . это вещество находится в карвалоле который я вообще за всю жизнь ни разу не употреблял . завели дело. сам я нахожусь не в том городе в котором меня остановили и просят написать обьяснительную и дать показания , подскажите как мне быть в такой ситуации?
14 января, 15:04, вопрос №2960448, АНАТОЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Спустя два месяца арендодатель звонит и говорит, что сломана стиральная машинка
Здравствуйте. Снимала квартиру, договор оформлен не был. Съехала. Спустя два месяца арендодатель звонит и говорит, что сломана стиральная машинка. Как быть в этом случае?
13 октября 2020, 08:06, вопрос №2884661, Валерия, г. Ухта
1 ответ
Защита прав потребителей
И как поступить чтобы вернули деньги, так как я понимаю что проводить банкет никто не будет?
Оплатили задаток за проведение свадьбы в ресторане 25.04.2020, но в связи с короновирусом ресторан закрыт на карантин. На звонки не отвечают и сам рестора затыт . Что можно сделать в такой ситуации? И как поступить чтобы вернули деньги, так как я понимаю что проводить банкет никто не будет?
17 апреля 2020, 14:23, вопрос №2746945, роман, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Обязан ли я вернуть деньги,которые мне начислялись после смерти отца?
Умер отец, подал документы на вступление в наследство. Через 6 месяцев получил деньги (пенсию и в течение 6 месяцев начисления, по 2 тысячи каждый месяц). Сейчас пришло письмо от НПФ"Благосостояние:Верните деньги, которые мы начисляли в течение 6 месяцев. Мне обязательно возвращать деньги?
08 ноября 2017, 14:25, вопрос №1805505, Сергей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2020