Арендодатель не возвращает залог
Здравствуйте.
Заключили договор субаренды в ноябре 2019 года, и отдали залог 25 000 за один месяц аренды. Наступил апрель и к нам пришел собственник квартиры и говорит, что девушка, с которой мы заключили договор субаренды, куда-то пропала и деньги она ему не платит уже месяц, дел никаких с ней собственник больше иметь не хочет (она постоянно врала, задерживала платежи и т.д.). Хозяин говорит, что хочет с нами напрямую заключить договор. Мы начали звонить субарендаторше, чтобы она вернула нам залог. Сначала не брала телефон, затем все-таки ответила и говорит, что сейчас денег нет, сможет вернуть только через два месяца (при этом очень много врет в различных фактах)
Плюс мы заключили договор с ней, на основании её договора аренды с собственником от 26.03.2018 в пункте 1.2 видно (файл 2_1). Но на самом деле этот договор, который наша субарендаторша заключила с собственником, уже не действителен с февраля 2018 года и не был продлен (этот договор: файлы 1_1, 1_2, 1_3). Т.е. в ноябре 2019 года мы заключили договор субаренды, с субарендаторшей, у которой договор аренды с собственником истек.
В итоге вопросы:
1. Как правильно оформить возврат долга нам от субарендаторши? Если решим все-таки пойти на уступки и, допустим, позволим ей выплачивать залог в рассрочку?.. Нужно чтобы она написала расписку? В какой форме? И получается, она должна написать ее, подписать и выслать нам оригинал по почте, правильно?
2. Если мы решим пойти в полицию по факту мошенничества. Хватит ли того что девушка субарендатор сдала нам квартиру, когда у нее самой договор уже был не действителен? Т.е. она сдала чужую квартиру, не являясь собственником и без активного договора аренды. Общая сумма долга: 65 000 рублей (снимаем квартиру вместе с двумя соседями, то есть нам должны 25 000 и еще двум остальное)
3. Можем ли мы отсудить залог у субарендаторши, опираясь на наш с ней договор или это бесполезно, учитывая, что её договор аренды закончился к тому моменту, как мы сняли квартиру?
4. И еще вопрос, как осложнит дело тот факт что субарендаторша сейчас находится в Саратове (а мы и квартира в Москве). А прописка по паспорту у нее вообще в Нижнем Тагиле.
Прикрепляю договор субарендаторши с собственниками и наш договор субаренды с ней
- 2_1.jpg
- 2_2.jpg
- 1_1.jpg
- 1_2.jpg
- 1_3.jpg
В дополнение также отмечу следующее.
Мошенничества здесь не будет, так как это гражданские правоотношения из договора. Выше в ответе я указал, что договоры считаются продленными на неопределенный срок. Поэтому нельзя говорить, что арендодатель удерживает обеспечительный платеж неправомерно. Так как у Вас продолжаются договорные отношения.