Может ли мать ребенка отказаться от теста?

Доброй ночи)! Если мужчина подал в суд на установление отцовства, женщина не стала отрицать факт отцовства, но он засомневался, он может настаивать на днк тесте? Может ли мать ребенка отказаться от теста? Не придет и все, никто же не заставит))

, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброй ночи)! Если мужчина подал в суд на установление отцовства, женщина не стала отрицать факт отцовства, но он засомневался, он может настаивать на днк тесте? Может ли мать ребенка отказаться от теста? Не придет и все, никто же не заставит))

Валерия

Да, конечно, может, никто не сможет заставить. Но экспертиза является одним из доказательств, пусть и существенным, но даже при её отсутствии суд может установить отцовство либо вынести решение об оспаривании отцовства, если будут иные, подтверждающие доказательства.

Валерия
Клиент, г. Москва
Не очень понимаю, что значит, вынести об оспаривании?
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если речь идет по собственному желанию, то на ваше усмотрение. Если у вас будет судебное решение, то тут уже вам придется сдетать тест

Валерия
Клиент, г. Москва
Хорошо, даже если и будет, не приду и все, что дальше будут делать?

ваш отказ может привести  к вынесению решения судом без вашего участия  на основании  ст. 79 ГПК «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»