3 Допустимо ли освобождене указанных лиц от уголовной ответственности или наказания?

16-летняя Иванова, являясь ученицей 10 класса школы No15, после вечеринки забеременела от случайной половой связи с 20-летним Сидоровым. Иванова рассказала все Сидорову и предложила ему брак, но парень отказался. Тогда девушка приняла решение избавиться от ребенка и рассказала об этом своей 15-летней подруге Петровой, попросив о помощи в совершении данного деяния. Петрова согласилась помочь подруге. I1ванова скрыла свою беременность от окружающих и перебралась на дачу к Петровой, там же несовершеннолетняя и родла сына. После рождения ребенка девушки утопили его в ванной и после чего закопали на огороде. За данными действиями наблюдала соседка Кукушкина, которая сообщила об этом в полицию. 1) Iмеются ли в данном случае основания для привлечения IIвановой и Петровой к утоловной ответственности по ст. 106 УК РФ? 2) Какце обстоятельства должен учитывать суд при назначенши наказания несовершеннолетним девушкам? 3) Допустимо ли освобождене указанных лиц от уголовной ответственности или наказания? 4) Дайте квалификашю преступления совершенного IIвановой и Петровой.

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Ивановой  усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст 106 УК РФ  Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, —

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд должен учесть обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ:

 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного;

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,