8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы должны применяться в этом случае?

В течении восьми с половиной лет (с мая 1955 по декабрь 1963) в окружном суде Токио рассматривался иск 5 японских граждан, пострадавших во время атомной бомбардировки. Ответчиком выступало японское правительство. Суд отметил, что в нормах межд. права на момент бомбардировки не существовало запрета на применение этого нового вида оружия. Какие нормы должны применяться в этом случае?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Коля!

. Какие нормы должны применяться в этом случае?

Коля

Гражданское право Японии, так как ответчик по иску Правительство Японии.

Но я, полагаю, США нарушили международное гуманитарное право и могли  бы быть признанными виновными если Япония подала бы в суд.

Международное гуманитарное право (право войны, право вооружённых конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, 18 октября 1907 года

18-10-1907 Договор

с приложением: Положение о законах и обычаях сухопутной войны

Статья 22  

Воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю.

Статья 23  

Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается:

д) употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания;

В качестве обоснования своего решения капитулировать, японский император произнёс две ключевые фразы в своем радиообращении, спустя шесть дней после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:

«Наш враг начал применять новую и страшнейшую бомбу, которая может наносить неисчислимый ущерб невинным людям. Если мы будем продолжать воевать, это не только приведёт к коллапсу и полному уничтожению японской нации, а также к концу человеческой цивилизации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?
Добрый день! Такая проблема: проживаем по соседству с шиномонтажем. Месяц назад они не устроили под нашими окнами складирование новых и б/у автошин под открытым небом. От шин испаряется химических запах, а особенно, когда светит сонце. В доме стоит этот запах. Кроме того на их территории топится печь отработкой или чем-то еще. Из трубы валит едкий сизый дым. Все эти запахи стоят в доме. Все соседи обращаются к собственнику с жалобами. Но реакции нет. Подскажите, какими нормами закона можно восползоваться, чтобы решить эту проблему?
, вопрос №4062315, Галина, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Что в этом случае я могу сделать?
Здравствуйте. Мне необходимо для банка нотариально заверить документ, для доступа к счетам мужа. Тк он сейчас находится на сво. Соответственно лично присутствовать он не может. Что в этом случае я могу сделать?
, вопрос №4061912, Диана, г. Москва
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне ответить посетителю в этом случае?
Добрый день. Я работаю гардеробщицей. Когда я отдавала пальто посетительнице она сказала , что я порвала ей пальто в области кармана. Хотя никаких углов в гардеробе нет и зацепиться за пальто нечем. Что мне ответить посетителю в этом случае?
, вопрос №4058766, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020