Какие нормы должны применяться в этом случае?

В течении восьми с половиной лет (с мая 1955 по декабрь 1963) в окружном суде Токио рассматривался иск 5 японских граждан, пострадавших во время атомной бомбардировки. Ответчиком выступало японское правительство. Суд отметил, что в нормах межд. права на момент бомбардировки не существовало запрета на применение этого нового вида оружия. Какие нормы должны применяться в этом случае?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Коля!

. Какие нормы должны применяться в этом случае?

Коля

Гражданское право Японии, так как ответчик по иску Правительство Японии.

Но я, полагаю, США нарушили международное гуманитарное право и могли  бы быть признанными виновными если Япония подала бы в суд.

Международное гуманитарное право (право войны, право вооружённых конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, 18 октября 1907 года

18-10-1907 Договор

с приложением: Положение о законах и обычаях сухопутной войны

Статья 22

Воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю.

Статья 23

Кроме ограничений, установленных особыми соглашениями, воспрещается:

д) употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания;

В качестве обоснования своего решения капитулировать, японский император произнёс две ключевые фразы в своем радиообращении, спустя шесть дней после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки:

«Наш враг начал применять новую и страшнейшую бомбу, которая может наносить неисчислимый ущерб невинным людям. Если мы будем продолжать воевать, это не только приведёт к коллапсу и полному уничтожению японской нации, а также к концу человеческой цивилизации».