ИЖС, покупка доли земельного участка, какие будут права

Здравствуйте.

Хочу приобрести часть земельного участка, ИЖС, доля не выделенная. Сформировать отдельный новый участок, как я понимаю не получится, т.к. по ПЗЗ на данной функциональной зоне (Т1Ж2-2 Санкт-Петербург), минимальный размер ЗУ - 12 соток, у меня будет только три сотки из 15-ти. Возможно-ли выделить свою долю в натуре, обозначить ее границы при данных условиях ПЗЗ?

Какие у меня будут права, должен ли я получать согласие других собственников на постройку дома, подключение коммуникаций, если да, то как это происходит, возможно-ли оформить такие согласия до покупки доли? Сейчас там три дольщика - 2\9, 1\9 и 6\9.

Моей целью является постройка дома и подключение коммуникаций на своей доле ЗУ, что нужно для этого сделать?

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае будет действовать ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для строительства жилого дома нужны будут подписи всех собственников. Вернее уведомление о планируемом строительстве на основании ст. 51.1. ГрК РФ вы сможете подать самостоятельно, но документы нужно будет прикладывать всех собственников участка.

К тому же если на участке уже есть жилые объекты, придется отталкиваться от их наличия , обязательно при подаче уведомления в

схематичное изображение планируемого к строительству объекта капитального строительства на земельном участке вам надо будет включить наличие всех объектов. А также указать отступы от них. Есть ли вообще возможность на ваших «Трех сотках» разместить дом?

После строительства дома, подается уведомление об окончание и готовится технический план жилого дома кадастровым инженером (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года), в тех плане обязательно указываются все собственники земельного участка и соответственно жилой дом будет оформлен на всех собственников.

Вы можете определить порядок пользования участком, то есть составить такое соглашение между собой. Но быть единоличным собственником дома на участке даже по соглашению не получится. Потому как есть ст. 35 ЗК РФ. Есть принцип земельного законодательства единства судьбы земли и объектов, прочно связанных с ней. Полагаю Росреестр не зарегистрирует права на дом вам единолично. Есть где-то у них статья на эту тему, постараюсь найти.

Вот нашла ! https://rosreestr.ru/site/pres...

Статья свежая 2019 года, актуальная.

Таким образом, если гражданин, которому принадлежит доля в праве на земельный участок, желает за счет собственных средств возвести на указанном участке объект капитального строительства и оформить его в личную собственность, необходимо в первую очередь решить вопрос о возможности раздела земельного участка и оформления права собственности на образованный в результате такого раздела обособленный земельный участок.

Вы можете заключить соглашение и попробовать получить документы, но вряд ли получится. Можете попробовать, если так хочется выстроить дом на этом участке, заключить соглашение после регистрации права собственности на дом, что этот дом переходит в вашу личную собственность и дождаться, когда изменятся в ПЗЗ размеры минимальных участков. Так частое бывает, минимальный размер может стать и одна сотка. Главное вы должны понимать риски. Ну и то что вы строите на свои деньги, сохраняйте документы.

Всего хорошего и удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Да, здесь ст.ст.246-253 ГК РФ — согласие всех

Можете дать кадастровый номер ЗУ — что можно — посмотрим.

Касаемо выдела — там сооружения на ЗУ есть или как?

В принципе можно уйти от минимальных норм (см. ст.11.9 ЗК РФ).

Надо вникать.

в дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

в любом случае Вам без толкового кадастрового инженера не обойтись.

По минимальным размерам, возможно, придется менять ВРИ ЗУ, может нет.

Здесь надо все смотреть.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! Согласно ч.2 ст.2

ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О минимальных размерах площади земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет (Санкт-Петербург
18 июля 2005 года
N 405-53)

2. Минимальный размер площади земельного участка, используемого для:

индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв.м;

меня будет только три сотки из 15-ти.

Александр

Поэтому размер Вашей доли на участке соответствует нормативам. Для выделения доли в натуре Вам необходимо получить согласие всех собственников, если соглашение будет достигнуто, то выделить долю в натуре вполне реально. Тем более, что целевое назначение участка уже определено — под ИЖС.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку земельный участок находит в долевой собственности, то владение, пользования и распоряжение им осуществляется по соглашению между участниками согласно ст. 246, 247 ГКРФ.

Поскольку выделение доли в натуре невозможно в Вашем случае, имеет смысл заключить соглашение об определении порядка пользования земельным участком между всеми собственниками, прописав в котором также и возведение жилого дома.

Поскольку позволяет разрешенное использование земельного участка, Вы можете возвести жилой дом. Разрешение на строительство в данном случае не требуется согласно ст. 51. ГрКРФ.

Согласно ч. 10 ст. 40 ФЗ  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

То есть регистрация права собственности на вновь созданный объект регистриуется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок. В дополнение к данной норме обязанность Росреестра зарегистрировать в общую долевую собственность и вновь созданный жилой дом говорит и ч. 5 ст. 1 ЗКРФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Таким образом, регистрация права собственности в росреестре на дом должна осуществляться на всех собственников земельного участка.

Однако, если у Вас с соседями хорошие отношения, то можно найти выход выход путем последующего переоформления ими долей на Вас.

Но в Вашем случае также вызывает вопрос и размер доли. Возведение жилого на участке может нарушить также установленные сантиарные нормы и правила, т.ч.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Аналогичное расстояние 3м до границы устанавливает и СП застройка и планировка дачных участков СП 53.13330.2011.

Кроме того, необходимо также соблюдение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, где указаны допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий.

К вопросу о разделе земельного участка, имеет значение тот факт, проведено ли межевание общего земельного участка, установлены ли границы на местности, либо участок существует в условных границах. В том случае, если граница на местности не установлена, то можно увеличить площадь общего земельного участка.

Согласно ст. 42.8 Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Что касается возведения некапитального объекта, то согласно ст.1 ГрКРФ

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Разрешение на строительство и регистрация в Росреестре в таких случая не требуется. Для размещения такого объекта Вам необходимо получить согласия собственников. Определить местоположение такого объекта возможно в соглашении об определении порядка пользования земельным участком, в котором не только прописать право размещения такого объекта, но и сделать план-схему с помощью кадастрового инженера, в которого будут определены фактически координаты положения объекта на участке. Такая схема будет являться неотъемлемым приложением к соглашению.