Как подать на алименты?

1) В исковом заявлении ниже представлена моя ситуация. Нужно проверить, насколько оно грамотно составлено.

2) Также мне нужно понять общий порядок действий при подаче документов: что, когда и где.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание несовершенноленего ребенка

С Ответчиком Y мы находились в «гражданском браке» с 2007 по 2012 и с 2014 по 2018 годы. Вели совместное хозяйство, имеем общего несовершеннолетнего ребенка: X, 2015 года рождения. Отцовство ребенка Ответчик признает.

В период с сентября 2018 года по февраль 2020 года проживаем раздельно, при этом вели равную опеку над ребенком: сын ночевал у родителей по очереди, расходы делили пополам.

С марта 2020 года ребенок проживает с матерью, отец не участвует в его жизни ни физически, ни материально.

От предложения оформить алиментное соглашение во внесудебном порядке Ответчик уклонился.

Других детей и иждивенцев у Ответчика нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями ???

Прошу:

1. Взыскать с Y в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына X — в размере 1/4 части от всех видов дохода.

2. Судебные расходы возложить на Ответчика.

, Алина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прошу:

1. Взыскать с Y в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына X — в размере 1/4 части от всех видов дохода.

2. Судебные расходы возложить на Ответчика.

Алина

Отцовство установлено? Т.е. отец вписан в свидетельство о рождении по своему заявлению? Первое: в долевом отношении в Вашей ситуации, если ответчик имеет официальны, постоянный доход, то взыскание происходит на основании судебного приказа. И тут уже не исковое заявление, а именно заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Касаемо статей, то ссылаться нужно на ст. 81 СК РФ, согласно которой:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отцовство не установлено, то будет именно исковое заявление и первое требование — установление отцовства, а после взыскание алиментов с момента подачи иска и до исполнения ребенку 18 лет. На установление отцовства ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алина
Клиент, г. Москва

Отцовство установлено, вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Тогда проблем нет, если хотите в процентном соотношении взыскивать — обращайтесь с заявлением на выдачу судебного приказа к мировому суде по вашему месту жительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина!

В свидетельстве о рождении ответчик указан в качестве отца ребенка?

Если он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то наиболее оптимальный вариант — обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Судебный приказ выдается мировым судьей без проведения судебного заседания и вызова сторон. Фактически судебный приказ — это исполнительный документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство.

В заявлении о выдаче судебного приказа в просительной части необходимо указать: «прошу выдать судебный приказ о взыскании алиментов с ФИО в пользу ФИО на содержание общего ребенка в размере 1/4  заработка и (или) иного дохода должника.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы подаете заявление на взыскание алиментов в процентном соотношении, то вы должны подавать заявление о выдаче судебного приказа, там немножечко другая форма. Если вы сейчас подадите иск, вам суд его вернуть может, указав на то, что надо рассматриваться в приказном производстве.

Заявление на выдачу судебного приказа можете найти в интернете, в принципе оно похожее, подавать его надо мировому суде по вашему месту жительства, посмотрите по интернету. Пошлину платить не надо. Просто заявление, под штамп входящего. Из документов — заявление, свидетельство о рождении ребенка, если есть свидетельство о заключении брака+ паспорт ответчика если есть и ваш паспорт.

Самый главный вопрос — отцовство признает, в свидетельстве о рождении он указан отцом? Если нет, то тогда есть свидетельство об установлении отцовства? Просто если одного из этих документов нет, то тогда надо будет сначала отцовство через суд устанавливать. Если есть — то проблем нет никаких.

Вот образец заявления на приказ.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_____
Взыскатель: ________________
(ФИО полностью, адрес)
Должник: __________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________  (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Если отцовство установлено, требования об алиментах нужно взыскивать не в исковом, а в приказном порядке (ст.122 ГПК РФ).

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства с Вами, то к мировому судье по своему месту жительства.

Обстоятельства совместного проживания указывать не нужно, юридически значимым обстоятельством является только отцовство и неисполнение родителем ребенка обязанностей по его содержанию, отсутствие иждевенцев. Правовыми основаниями будут являться ст.80,81 СК РФ.

Содержание должно соответствовать ст.124 ГПК РФ, можете с ней ознакомиться, там достаточно доступно изложено.

При наличии сведений укажите в заявлении место работы отца ребенка,

Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст.126 ГПК РФ), но должник вправе в течение 10 дней с момента получения подать возражения, и в этом случае приказ будет отменен. (ст.ст. 128,129 ГПК РФ).

Также можете просить в том же заявление направить судебный приказ для его принудительного исполнения в ФССП по месту жительства отца ребенка.

Приложите

1. копию свидетельства о рождении/установлении отцовства

2. справку о зарегистрированных лицах по Вашему месту жительства — для наглядности, что ребенок проживает с Вами;

3. копию паспорта можете не прикалывать, достаточно указать паспортные данные или ИНН или СНИЛС.

Алина
Клиент, г. Москва

«Обстоятельства совместного проживания указывать не нужно, юридически значимым обстоятельством является только отцовство и неисполнение родителем ребенка обязанностей по его содержанию, отсутствие иждевенцев. Правовыми основаниями будут являться ст.80,81 СК РФ.»

Спасибо, опущу детали.

«Также можете просить в том же заявление направить судебный приказ для его принудительного исполнения в ФССП по месту жительства отца ребенка.»

Т.е. в одном заявлении сразу и про это написать? И тогда не нужно будет самой высылать?

Не подскажете, где можно посмотреть образец формулировки?

Нет, суд сам направлять приказ в службу судебных приставов не будет, если вы даже подобное и напишите, суд это проигнорирует. Он это делать не обязан.