8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Как подать на алименты?

1) В исковом заявлении ниже представлена моя ситуация. Нужно проверить, насколько оно грамотно составлено.

2) Также мне нужно понять общий порядок действий при подаче документов: что, когда и где.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание несовершенноленего ребенка

С Ответчиком Y мы находились в «гражданском браке» с 2007 по 2012 и с 2014 по 2018 годы. Вели совместное хозяйство, имеем общего несовершеннолетнего ребенка: X, 2015 года рождения. Отцовство ребенка Ответчик признает.

В период с сентября 2018 года по февраль 2020 года проживаем раздельно, при этом вели равную опеку над ребенком: сын ночевал у родителей по очереди, расходы делили пополам.

С марта 2020 года ребенок проживает с матерью, отец не участвует в его жизни ни физически, ни материально.

От предложения оформить алиментное соглашение во внесудебном порядке Ответчик уклонился.

Других детей и иждивенцев у Ответчика нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями ???

Прошу:

1. Взыскать с Y в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына X — в размере 1/4 части от всех видов дохода.

2. Судебные расходы возложить на Ответчика.

Показать полностью
, Алина, г. Москва

Доброго дня!

Прошу:

1. Взыскать с Y в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына X — в размере 1/4 части от всех видов дохода.

2. Судебные расходы возложить на Ответчика.

Алина

Отцовство установлено? Т.е. отец вписан в свидетельство о рождении по своему заявлению? Первое: в долевом отношении в Вашей ситуации, если ответчик имеет официальны, постоянный доход, то взыскание происходит на основании судебного приказа. И тут уже не исковое заявление, а именно заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Касаемо статей, то ссылаться нужно на ст. 81 СК РФ, согласно которой:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отцовство не установлено, то будет именно исковое заявление и первое требование — установление отцовства, а после взыскание алиментов с момента подачи иска и до исполнения ребенку 18 лет. На установление отцовства ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Отцовство установлено, вписан в свидетельство о рождении ребенка. 

Тогда проблем нет, если хотите в процентном соотношении взыскивать — обращайтесь с заявлением на выдачу судебного приказа к мировому суде по вашему месту жительства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Алина! 

В свидетельстве о рождении ответчик указан в качестве отца ребенка?

Если он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то наиболее оптимальный вариант — обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Судебный приказ выдается мировым судьей без проведения судебного заседания и вызова сторон. Фактически судебный приказ — это исполнительный документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство.

В заявлении о выдаче судебного приказа в просительной части необходимо указать: «прошу выдать судебный приказ о взыскании алиментов с ФИО в пользу ФИО на содержание общего ребенка в размере 1/4  заработка и (или) иного дохода должника.

0
0
0
0

Здравствуйте, если вы подаете заявление на взыскание алиментов в процентном соотношении, то вы должны подавать заявление о выдаче судебного приказа, там немножечко другая форма. Если вы сейчас подадите иск, вам суд его вернуть может, указав на то, что надо рассматриваться в приказном производстве. 

Заявление на выдачу судебного приказа можете найти в интернете, в принципе оно похожее, подавать его надо мировому суде по вашему месту жительства, посмотрите по интернету. Пошлину платить не надо. Просто заявление, под штамп входящего. Из документов — заявление, свидетельство о рождении ребенка, если есть свидетельство о заключении брака+ паспорт ответчика если есть и ваш паспорт.

0
0
0
0

Самый главный вопрос — отцовство признает, в свидетельстве о рождении он указан отцом? Если нет, то тогда есть свидетельство об установлении отцовства? Просто если одного из этих документов нет, то тогда надо будет сначала отцовство через суд устанавливать. Если есть — то проблем нет никаких.

0
0
0
0

Вот образец заявления на приказ.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_____
Взыскатель: ________________
(ФИО полностью, адрес)
Должник: __________________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Я и _________ (ФИО должника) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают вместе со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей алиментами не оказывал и не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, соглашения об уплате алиментов нам достигнуть не удалось.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 121124 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Выдать судебный приказ о взыскании с _________ (ФИО должника) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алиментов на содержание _________  (ФИО полностью и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______

0
0
0
0

Алина, здравствуйте.

Если отцовство установлено, требования об алиментах нужно взыскивать не в исковом, а в приказном порядке (ст.122 ГПК РФ). 

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства с Вами, то к мировому судье по своему месту жительства.

Обстоятельства совместного проживания указывать не нужно, юридически значимым обстоятельством является только отцовство и неисполнение родителем ребенка обязанностей по его содержанию, отсутствие иждевенцев. Правовыми основаниями будут являться ст.80,81 СК РФ.

Содержание должно соответствовать ст.124 ГПК РФ, можете с ней ознакомиться, там достаточно доступно изложено.

При наличии сведений укажите в заявлении место работы отца ребенка, 

Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст.126 ГПК РФ), но должник вправе в течение 10 дней с момента получения подать возражения, и в этом случае приказ будет отменен. (ст.ст. 128,129 ГПК РФ).

Также можете просить в том же заявление направить судебный приказ для его принудительного исполнения в ФССП по месту жительства отца ребенка.

Приложите

1. копию свидетельства о рождении/установлении отцовства

2. справку о зарегистрированных лицах по Вашему месту жительства — для наглядности, что ребенок проживает с Вами;

3. копию паспорта можете не прикалывать, достаточно указать паспортные данные или ИНН или СНИЛС.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

«Обстоятельства совместного проживания указывать не нужно, юридически значимым обстоятельством является только отцовство и неисполнение родителем ребенка обязанностей по его содержанию, отсутствие иждевенцев. Правовыми основаниями будут являться ст.80,81 СК РФ.»

Спасибо, опущу детали.

«Также можете просить в том же заявление направить судебный приказ для его принудительного исполнения в ФССП по месту жительства отца ребенка.»

Т.е. в одном заявлении сразу и про это написать? И тогда не нужно будет самой высылать?

Не подскажете, где можно посмотреть образец формулировки?

Нет, суд сам направлять приказ в службу судебных приставов не будет, если вы даже подобное и напишите, суд это проигнорирует. Он это делать не обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что
Здравствуйте у меня вот такой вопрос а точнее небольшая предыстория и в конце будет вопрос. в двадцать четвёртом году я забеременела в двадцать пятом году я родила ребёнка, с мужчиной не состояли в браке. Этот мужчина планировал бизнес на который мы брали деньги естественно на мое имя , также у него якобы была операция и операция была у ребёнка его от предыдущего брака, на что тоже брал деньги,про операции в дальнейшем я узнала что это была ложь ,бизнес его тоже как бы исчез. к вопросу о долгах у меня есть расписки на все кредиты что он брал у меня на но у меня сейчас нет возможности в плане денег подать в полицию а есть ещё насколько я знаю люди которых он обманул также на деньги кому-то сообщил о том что он болен что болеет ребёнок что у него умер отец что матери нужно срочно операция а также он говорил что я и ребёнок больны просил у людей денег а просто эти люди не совсем хотят выходить со мной почему-то на связь а чтобы подать коллективное обращение в полицию по факту мошенничества, потому что человек никому не отдает деньги. С трёхмесячного возраста он с нами не живёт появлялся раз в 2 месяца может и там иногда просто мог позвонить спросить как дела , материально он нам не помогает и не помогал. Я нахожусь в декрете, пособие нам не хватает в связи с тем что у меня огромные долги плюс ко всему у меня есть ипотека. Из-за квартиры по долгам я не смогла уйти ещё на банкротство, так как хочу ее сохранить , это единственное жилье и не такое уж большое обычная однушка.По ипотеке были просрочки я внесла материнский капитал туда и на сегодняшнюю дату основной долг плюс пени составляет 453.000 у меня нет таких денег чтобы закрыть долг разового потому я подала в суд для того чтобы суд рассрочил исполнение решение суда. пока ещё нет никаких решений по этому поводу, основания что я не с ребёнком, что это единственное жильё и я не отказываюсь платить готова но пока вот я в таком тяжёлом финансовом положении. А отец ребёнка насколько мне известно уехал из страны он не гражданин России он уехал к себе на родину у него была возможность нам помочь закрыть хотя бы вопрос с ипотекой он не стал этого делать. возможно с того что он вернётся а всё-таки есть . Алименты он не платит и он не помогает, я хотела бы лишить его родительских прав но полагаю что это долгая процедура и для начала скорее всего нужно подать на алименты. вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что официально его работу я не знаю но я думаю что её и нет доход я его тоже не знаю и вообще реально ли подать на человека гражданин другой страны на алименты? ну даже если он и если он не будет выплачивать то возможность лишения наверное будет выше потому что он не соблюдает свои обязанности. Вот подскажите пожалуйста какие мои действия как мне поступить у меня денег на адвоката и юриста нету чтобы подать чтобы за меня подавали потому что я сейчас нахожусь в очень сложной ситуаци.
, вопрос №4968379, Ирина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если развод был в 2020 году, по 2026год бывший муж помогал алиментами добровольно, затем в мае 2026 подала на алименты и
Если развод был в 2020 году, по 2026год бывший муж помогал алиментами добровольно, затем в мае 2026 подала на алименты и получила приказ судебный, далее буду отправлять на детские пособия, при этом официально документы никуда не буду нести(ни на работу, ни приставам), что нужно сделать и как правильно? Указать в заявлении номер судебного приказа, написать сумму(а как писать сумму? С момента получения приказа?) и отнести приказ в сфр, они сделают копию? А если алименты в заявлении указаны ниже %от среднего заработка за месяц, что тогда?
, вопрос №4967746, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
ДД! Муж платит алименты на первого ребенка. В нашем браке еще двое детей. В скором времени у него вырастит зарплата. Я хочу подать на алименты. По моим подсчетам, алименты на первого ребенка вырастут почти на 10 т.руб, даже с учетом того, что я подам на алименты. Бывшую жену будут уведомлять о том что, я тоже подала на алименты?
, вопрос №4966918, Мария, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Не оформляла с бывшим мужем никаких договоренностей по алиментам, просто переводил на карту. Ранее при офо
Здравствуйте! Не оформляла с бывшим мужем никаких договоренностей по алиментам, просто переводил на карту. Ранее при оформлении единого пособия на детей (их 2е), трудностей не возникало. Теперь поменяли условия и у меня в протоколе расчета пособия стоит 441тыс. Фактически, он платит гораздо меньше, его доходов я не знаю. Если считать что сейчас я подам в суд на алименты, и в этот же день подам новое заявление на расчет пособия (месяц заканчивается, а это последний месяц оплачиваемого периода). Увидят в ФНС уже новые цифры алиментов на этот месяц? Или я снова подучу отказ и нужно будет подавать заново в следующем месяце? Еще вопрос- алименты будут с текущего периода или за предыдущий период с развода тоже?? И последний-я самозанятая, налоги плачу, доходы оформляю, а при проверке на пособие моих доходов не видят.. как это возможно? Получила уже 2 отказа из-за этого, так еще и эти алименты посчитали не уществующие
, вопрос №4965761, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть другой страх, что папа сейчас долгий промежуток времени не будет подавать в суд, я буду ему возвращать алименты, а он потом подаст да и еще востребует с меня алименты за прошедший период
В декабре 2018 года мы разведены с бывшим супругом. Место жительства сына определено со мной, отец платит алименты. 2 месяца назад ребёнок принял решение, что будет жить у папы, ребёнку сейчас 12 лет. Я алименты за апрель которые получила перевела ребёнку на счет с сообщением для отца, что им нужней деньги на содержание ребёнка. Во-первых правильно ли я делаю или ухудшаю ситуацию. Если отец будет подавать на изменение место жительства, то я здесь сильно сопротивляться не буду, потому что ребёнка настроили настолько против меня, что мне ребёнок сказал что если суд не разрешит жить с папой, то он сбежит из дома. Поэтому здесь бороться не хочу, дабы не портить общение с ребенком. Есть другой страх, что папа сейчас долгий промежуток времени не будет подавать в суд, я буду ему возвращать алименты, а он потом подаст да и еще востребует с меня алименты за прошедший период. Не пойму как лучше
, вопрос №4962977, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2020