И что это за выплата такая будет 300р?

Добрый день, подскажите пожалуйста,я встала на учет в центр занятости,в связи с короновирусом потеряла работу,год работала не официально (не по трудовой).Меня признали безработной,и назначили пособие,сегодня позвонила в центр занятости где стою на учете,и узнала что мне положено всего 1.500,но так как я подала заявление 11.04.2020 мне выплатят всего 300р.Я не замужем (в разводе),живу на съемной квартире,есть ребенок(12 лет),получаю алименты на сына.Вопрос такой, сколько положено по закону мне соц выплата по безработице?И что это за выплата такая будет 300р????

, лилия, дп. Загорянский
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим законодательством предусмотрены минимальный и максимальный размер пособия по безработице, в рамках которых и может быть назначено пособие, они составляют 1500 и 12130 соответственно.

Согласно Закону РФ " О занятости населения в Российской Федерации":

Минимальное пособие может быть назначено в следующих случаях:

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Максимальное пособие может быть назначено в следующих случаях:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!