Я гражданин Украины, расписан с гражданкой России

Добрый вечер! У меня следующий вопрос. Я гражданин Украины, расписан с гражданкой России. Мы расписаны уже 12 лет, проживал на Украине всё время. Летом жена умерла. Вопрос: могу ли я получить разрешение на временное проживание в России и каким образом это делается?

, Александр, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Т.к. жена умерла, то без квоты (по браку) РВП получить не получится, только на общих основаниях, то есть вам необходимо получить квоту.

Вы можете участвовать в программе переселения соотечественников (в этом случае квота на РВП не нужна), этнический русским для этого быть не обязательно, главное - владение русским языком. Переехать можно только в регионы участвующие в программе.