Заключить договор займа в РФ но чтоб сумма займа была в доллорах, возможно ли?

Живу в РФ. Являюсь гражданином РФ. Предлагают под залог хороший объект и просят денег в займы. С учетом кризиса не уверен что завтра рубль не превратится в копейку. Держу деньги в долларах и если буду давать деньги в долг то тоже хочу дать их в долларах и получить возврат в долларах. Но если заемщик деньги не вернет, то придется лишать его залога и обращаться в суд. А как суд посмотрит на займ в долларах? Легально ли это? Если нет, то есть ли какой-то обходной "хитроватый" способ привязать рубль к курсу доллара и совершить сделку?

, Нина, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

А как суд посмотрит на займ в долларах? Легально ли это? Если нет, то есть ли какой-то обходной «хитроватый» способ привязать рубль к курсу доллара и совершить сделку?

Нина

Способ есть и он в принципе давно применяется, нужно указать что займ равен сумме эквивалентной такой-то сумме в долларах США, например по курсу ЦБ.

В этом случае заемщик обязан будет вернуть Вас сумма займа в рублях, но по курсу доллара на момент возврата.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Держу деньги в долларах и если буду давать деньги в долг то тоже хочу дать их в долларах и получить возврат в долларах.

можете и в долларах передать, но в расписке пусть заемщик укажет что получил займ в рублях в сумме эвивавлентной такой-то сумме долларов США.

Также и согласно разъяснений Верхового Суда РФ содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ).

Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В договоре можете указать сумму займа следующей формулировкой:

По настоящему Договору Займодавец передает Заемщику, а Заёмщик получает и обязуется возвратить в течение определенного настоящим договором срока денежную сумму эквивалентную _______________________ ДОЛЛАРОВ США по курсу Центрального Банка РФ на дату выдачи суммы займа (части суммы займа) или возврата суммы займа (части суммы займа), соответственно.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Нина, добрый день!

Согласно ст. 317 Гражданского Кодекса РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Следовательно, в договоре займа Вам необходимо указать размер займа в рублях в сумме, эквивалентной долларам США, и такой договор займа будет принят судом, и подлежит исполнению в рублях, но с учетом изменения курса доллара США, в размере, эквивалентом доллару США.

Направляю Вам образец займа с привязкой к изменению курса валюты

https://biznes-prost.ru/dogovo...

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на указание, что Вы передаете конкретную сумму займа в рублях, что эквивалентно — конкретной сумме в долларах США, и возвратить заемщик должен сумму займа, эквивалентную полученной с учетом курса доллара США.

По ссылке — ещё один образец договора займа между физическими лицами в сумме, эквивалентной валюте.

http://zaimexpert.ru/denezhnye...

Также за составлением договора Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта, но услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же это возможно это прямо в законе прописано.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Само Законодательство предусматривает возможность осуществить займ в определенной валюте. Здесь вы можете сделать договор, опираясь на ст.317 ГК РФ и все. У меня имеет положительная судебная практика о взыскании денежных по подобным договорам. Здесь ничего особенного нет.

Вы передаете денежные средства в рублях, но призывайте их например к доллару и указываете, что эта сумма эквивалентна долларовой определенной сумме и далее ориентируетесь ст.317 ГК РФ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Передать деньги в долларах и получить в долларах не получится, потому что по общему правилу резиденты РФ не имеют права заключать договоры займа в иностранной валюте:

ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

И тут только через эквивалентность сформулировать условия.

То есть передавать и получать рубли, но привязка будет к курсу доллара.

Статья 317 ГК РФ Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Но опять же, передавать и получать Вы будете рубли, просто курс будет привязан к доллару.

По официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А как суд посмотрит на займ в долларах? Легально ли это?

Нина

Можно привязать, но нужно указывать. что возврат долга будет также осуществляться по курсу действующему на момент оплаты.

В силу ст. 317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, возврат долга производится исключительно в рублях, но размер его Вы устанавливаете с привязкой к курсу доллара на момент возврата долга.

Практика здесь придерживается возможности взыскания суммы долга исходя из курса доллара.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

3. В случае нарушения заемного обязательства сумма долга подлежит расчету исходя из валюты займа, указанной в договоре, в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ.

Именно в этой фразе суд и дает ответ на основной Ваш вопрос, как происходит расчет суммы долга при возврате.

Поэтому в данном случае нет ничего страшного, что заключая договор займа Вы определите условия возврата суммы в рублях исходя из его курса по отношению к доллару.

И более того,

Как разъяснено в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», стороны вправе в соглашении установить курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса. Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.

В таком случае Вы сами определяете какой именно курс стоит принимать во внимание при проведении расчетов при возврате суммы долга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А как суд посмотрит на займ в долларах? Легально ли это? Если нет, то есть ли какой-то обходной «хитроватый» способ привязать рубль к курсу доллара и совершить сделку?

Нина

Здравствуйте. Вы вполне можете выдать денежные средства в долларах.

 В силу п. 2 ст. 1 и ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
То есть Вы указываете сумму в рублях приравниваете ее к валюте по курсу, действующему на момент выдачи займа, и одновременно указываете, что возврат осуществляется по курсу продажи конкретной валюты в таком-то банке. Этого будет достаточно.