Как правильно составить доп соглашение к трудовому договору о переводе на неполную занятость?
Здравствуйте. Работаем в непродуктовой рознице. Магазины закрыты, выручки 0.
Сотруднику нужно получить отсрочку по кредиту, для этой цели договорились с ним оформить доп соглашение, по которому у него получится показать снижение дохода на 30%. Сейчас официальная ЗП сотрудника = МРОТ+ "уральский коэффициент" 15%, итого 14тыс. руб.
Цель - показать низкую ЗП. Можно ли каким-то образом платить сотруднику меньше МРОТ? Например, 5тр вместо 14тр.
Бухгалтеры пишут что можно, если сотрудник занят на условиях неполного рабочего времени.
Вопрос: что указать в доп соглашении, какие должны быть необходимые формулировки в соглашении, и какие документы потребуются помимо него?
Прилагаю вложенный файл. В допсоглашение вставите те дни и часы работы, которые должны быть у работника в режиме неполного рабочего времени.
Образец приказа можете взять по следующей ссылке:
https://glavkniga.ru/situations/s503580
Если у работника нет возражений, происходит документальное оформление перевода на неполное рабочее время путем составления и подписания допсоглашения к трудовому договору, а также издания приказа о переводе работника на сокращенный рабочий день.
Оплата труда рассчитывается исходя из установленного работнику оклада пропорционально отработанному времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/