Могу ли я получить права, если у меня есть штрафы гибдд?

Добрый день! Могу ли я получить права, если у меня есть штрафы гибдд? К примеру если я хочу пойти учиться в автошколу, могу ли я получить права, имея штрафы именно гибдд

, Екатерина Данкова, г. Нижний Новгород
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В 2020 году неоплаченные штрафы ГИБДД не являются основанием для недопуска к экзаменам. То есть если кандидат в водители ранее получил штраф за нарушение правил дорожного движения и не оплатил данный штраф, то ученик все равно должен быть допущен к экзамену. Не допустить к экзамену могут из-за неуспеваемости по теории или по вождению, а также из-за неоплаты (в том числе частичной) обучения. Оплатите штраф и учитесь. Успехов Вам!

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете. Наличие неоплаченного административного штрафа не является препятствием для обучения в автошколе, а также не может служить основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и/или выдаче водительского удостоверения, при условии, что ВУ у Вас никогда не было и права управления ТС Вас не лишали.

В соответствии с пунктом 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. ПП РФ от 24.10.2014 №1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами») основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);

е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — в случае проведения экзаменов.

Прим.:

п.17 Правил: к сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

п.26 Правил: российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

п.4.1 ст.32.6 КоАП - по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Аналогичные основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче ВУ установлены в п.27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 №995)

Этот перечень является исчерпывающим. Необоснованный отказ в допуске к экзаменам и выдаче ВУ по причине неоплаченного штрафа можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.