8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копии нет, проверить его на грамотность мы не можем, есть ли шанс вернуть наши деньги?

Добрый день! Заключили договор с видеографом, оставили залог 3000, из-за ситуации в стране решили отменить свадьбу и вернуть залог. Видеограф отказался это сделать ссылаясь на ст. 381 ГК РФ. Но договора на руках у нас нет, вместо него он дал такую бумажку (приложение). Дать нам копию или хотя бы скинуть фото договора он отказался, сказал лишь, что о невозврате залога было указано и есть наша подпись о соглашении. Законны ли его действия? Ведь договор залога должен быть грамотно составлен и у клиента должна быть копия. Копии нет, проверить его на грамотность мы не можем, есть ли шанс вернуть наши деньги?

Показать полностью
  • P_20200427_201517
    .jpg
, Дарья, г. Дзержинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на то, что у Вас нет экземпляра договора, наверняка в том экземпляре, который есть у видеооператора, указано, что каждая из сторон свой экземпляр договора получила.

И в любом случае отсутствие у Вас экземпляра договора не делает сам договор ничтожным, если он надлежащим образом был Вами подписан.

Из квитанции следует, что сумма в размере 3000 руб. передана в качестве залога, а не задатка (ст. 381 ГК РФ). Однако это не значит, что по своей сути (как это может быть указано в самом договоре) эта сумма является именно задатком.

В любом случае на Вашем месте я бы попробовал направить видеооператору письменную претензию с требованием возврата денежной суммы со ссылкой на ст. 782 ГК РФ, которая дает право заказчику в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю лишь фактически произведенных им расходов (а не некоей суммы «залога»). Если откажется вернуть деньги, обращайтесь в суд.

Если Вам требуется помощь в подготовке письменной претензии, рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания данной услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020