Копии нет, проверить его на грамотность мы не можем, есть ли шанс вернуть наши деньги?

Добрый день! Заключили договор с видеографом, оставили залог 3000, из-за ситуации в стране решили отменить свадьбу и вернуть залог. Видеограф отказался это сделать ссылаясь на ст. 381 ГК РФ. Но договора на руках у нас нет, вместо него он дал такую бумажку (приложение). Дать нам копию или хотя бы скинуть фото договора он отказался, сказал лишь, что о невозврате залога было указано и есть наша подпись о соглашении. Законны ли его действия? Ведь договор залога должен быть грамотно составлен и у клиента должна быть копия. Копии нет, проверить его на грамотность мы не можем, есть ли шанс вернуть наши деньги?

  • P_20200427_201517
    .jpg
, Дарья, г. Дзержинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на то, что у Вас нет экземпляра договора, наверняка в том экземпляре, который есть у видеооператора, указано, что каждая из сторон свой экземпляр договора получила.

И в любом случае отсутствие у Вас экземпляра договора не делает сам договор ничтожным, если он надлежащим образом был Вами подписан.

Из квитанции следует, что сумма в размере 3000 руб. передана в качестве залога, а не задатка (ст. 381 ГК РФ). Однако это не значит, что по своей сути (как это может быть указано в самом договоре) эта сумма является именно задатком.

В любом случае на Вашем месте я бы попробовал направить видеооператору письменную претензию с требованием возврата денежной суммы со ссылкой на ст. 782 ГК РФ, которая дает право заказчику в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю лишь фактически произведенных им расходов (а не некоей суммы «залога»). Если откажется вернуть деньги, обращайтесь в суд.

Если Вам требуется помощь в подготовке письменной претензии, рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу для согласования условий оказания данной услуги.