Дайте характеристику объективной стороны преступления

Щеглов и Торбеев на автостоянке подошли к Козлову и потребовали отдать им золотую цепочку, якобы принадлежащую находившейся с ними Мальцевой. Последний их требование выполнить отказался, поскольку он никакой цепочки у Мальцевой не брал и никому ничего не должен. Щеглов и Торбеев стали угрожать Козлову применением насилия. При этом Щеглов проколол шины стоявшего рядом автомобиля Козлова.

Выяснилось, что Мальцева несколько раз просила Щеглова поговорить с ее знакомым Козловым, чтобы последний вернул принадлежащую ей цепочку, которую Козлов незаконного удерживал у себя около года. Вопрос: Дайте консультацию, юридически правильно квалифицировав следующие факты и обстоятельства:

1.1. Определите, какие нормативные правовые акты вам необходимы для консультации.

1.2. Дайте характеристику непосредственного объекта преступления.

1.3. Дайте характеристику объективной стороны преступления.

1.4. Дайте характеристику субъективной стороны преступления.

1.5. Дайте характеристику субъекта преступления.

1.6. Раскройте содержание квалифицирующих признаков преступления.

1.7. В какой момент совершенное преступление считается оконченным.

1.8. Определите стадию совершенного преступления.

1.9. Определите диспозицию, предусматривающую ответственность в соответствии с УК РФ.

1.10. Определите категорию совершенного преступления.

, Юлия Бугаенко, г. Азов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Щелова и Торбеева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное  группой лиц по предварительному сговору;в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Характеристики объективной и субъективной стороны указаны в комментариях к указанной норме.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,