Проблема с хозяйкой арендованной квартиры

если я снимаю пустую квартиру больше 15 лет..без продления договора найма..и рассчитываюсь при свидетеле...имеет ли право меня попросить съехать в корон.вирус хозяйка?и если да каким образом и за какое время она обязана поставить меня в известность?что могу предпринять я для защиты?

, Лика, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Договор найма автоматически продлен и фактически имеет место, если Вы продолжаете снимать помещение. Наличие письменной формы в данном случае не так важно.

В соответствии со статьей 687 Гражданского кодекса

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Такого же права для наймодателя законом не предусмотрено по общему правилу. Необходимо читать условия договора.

Ваше хозяйка, судя по всему, узнала о некоторых изменениях в законодательстве о возможном предоставлении «арендных каникул» и хочет обезопасить себя от бесплатного предоставления в найм жилья.

Итак, «хозяйка» требовать Вашего выселения права не имеет. Можете отправить ей письменную претензию, все ее претензии фиксируйте на средства записи (видео, аудио), может пригодиться в суде.

Удачи.

Лика
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое вам за консультацию которую вы мне давали по поводу проблем с хозяйкой снятой квартиры… можно еще проконсультироваться… мы вроде бы нашли с ней общий язык.заключили соглашение о прекращении аренды квартиры… и обязалась  я выехать до 10 августа… т.е. на три месяца… до 10.06.2020   я проплатила деньги.включая свет и воду(12т р)на бумаге это все зафиксировали… сейчас мне звонил… якобы юрист и говорит что я не заключила договор со вторым собственником квартиры… собственники 2 сестры… при заключении договора на три месяца… она тоже присутствовала… и присутствовали свидетели… председатель жск и бухгалтер+я записала 2 аудиозаписи с подтверждением того что она получала (именно она все 15лет получала деньги)за сдаваемую квартиру… и якобы они могут с меня через суд взыскать за 3года деньги (потому что у меня нет письменного подтверждения, в том что я оплачивала аренду квартиры свет и воду)а свидетели ничего не значат в суде… подскажите мне пожалуйста, так как я имею аудиозаписи могу ли я привлечь этих людей за мошеннические действия и вымогательство ден.средств? заранее огромное спасибо