Ателье использует при отшиве чужой фасон

Общество с ограниченной ответственностью разработала линию авторской одежды. Получило свидетельство на товарный знак, к примеру "Гладиолус". Коллекция одежды размещается на сайте ООО и в каталогах, которые в свободном доступе лежат в бутиках ООО. Некое ателье, скопировало фасоны изделий и на своем сайте выставляет на продажу в несколько раз дешевле, так использует более дешевые материалы. Достаточно ли ООО для защиты своих прав в суде, предъявить свидетельство на товарный знак и свои каталоги, а также показать, что одежда такого фасона размешена на сайте ООО. Подходят ли нормы закона об авторском праве к данному вопросу или стоит регулироватся лишь законом о товарных знаках?

, Наталья, Каспи
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подходят ли нормы закона об авторском праве к данному вопросу или стоит регулироватся лишь законом о товарных знаках?

Наталья

В данном случае нарушаются именно авторские права поскольку фасоны изделий относятся к объектам авторского права, так как они созданы творческим трудом и в принципе аналогичны объектам дизайна.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Ваш товарный знак другое ателье я так понял никак не использует, поэтому в этой части нарушений нет.

Кроме того Вы можете получить патент на фасон одежды как на промышленный образец.

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если это ателье не наносит Ваш товарный знак на эту одежду, то формально они не нарушают законодательство Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 года N 456.О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров

ст.19

Доказательством использования товарного знака считается его применение на товарах, для которых он зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основании договора о передаче права на товарный знак в соответствии с пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона. Использованием товарного знака может признаваться изготовление, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа товара с обозначением товарного знака, применение его в рекламе, вывесках, печатных изданиях, на официальных бланках, иной деловой документации, передача права на товарный знак или при демонстрации товаров на выставках, проводимых в Республике Казахстан, а также иное введение их в оборот.

Поэтому для суда недостаточно просто предъявить свидетельство на товарный знак и свои каталоги.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Поэтому Вы правы-необходимо руководствоваться вышеуказанным законом.

Наталья, добавлю:

ГК РК ст.971

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения.
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Общество с ограниченной ответственностью разработала линию авторской одежды.

Наталья

Есть какие-то доказательства данного факта? Договоры на разработку?

У вас же вопрос в рамках российского права?

По российскому праву, обособленная от формы выражения содержания идея, концепция или техническое решение не подлежат охране авторским правом по смыслу статьи 1259 ГК РФ.

Сама по себе выкройка — деталь будущего швейного изделия, выполненная из бумаги, кальки, ткани или других материалов. Выкройка представляет собой чертеж и содержит необходимую информацию (на чертеже обозначаются конструктивные линии (боковые, линии вытачек, переда, середины изделия), указывается направление нити-основы, обозначается линия талии (точками Т, Т1, Т2), линия бедер (точками Б, Б1, Б2), линия низа изделия (точками Н, Н1, Н2)

В случае обращения в суд необходимо представить доказательства, что вы обладаете исключительными правами на дизайн -проекты. наличествует творческий вклад в создание чертежей (выкроек). Тогда  вы сможете претендовать на защиту результата интеллектуальной деятельности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено иное.