2020 продаю за 1000000 а кадастровая 1250000 попаду ли я на налоги?

Здравствуйте 04.2019 получил квартиру по наследству 04.2020 продаю за 1000000 а кадастровая 1250000 попаду ли я на налоги ?

, артур, г. Уфа
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Артур!

Налог будет уплачиваться исходя из кадастровой стоимости.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да прийдется заплатить налог с продажи квартиры, так как она у вас в собственности менее трех лет.

Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Ставки налога:

Для резидентов – 13% (с дохода от продажи, т.е. с разница между покупкой и продажей);

Для нерезидентов – 30% (с полной продажной стоимости).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кадастровая 1250000

артур

При такой кадастровой стоимости главное для вас — не продавать по цене ниже 875.000 рублей (это 70% кадастровой стоимости), по цене выше — можно. У вас это требование соблюдено.

продаю за 1000000

артур

Так как цена не превышает 1 млн. рублей, налог платить не придется. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Если потребуется более полная индивидуальная консультация — пишите в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продаю за 1000000 а кадастровая 1250000 попаду ли я на налоги?

артур

Артур, добрый день! Нет, в данном случае налога получится избежать поскольку Доход от продажи недвижимого имущества может быть покрыт налоговым вычетом в размере 1 млн. Кадастровая стоимость недвижимости для расчета налоговой базы в данном случае использоваться не будет поскольку цена продажи ниже 70% КС, а в этом случае для расчета налоговой базы используется цена продажи