Какое правовое значение имеет в рассматриваемой ситуации поведе- ние Шаталова?

410. 14-летний Девушкин по просьбе своего знакомого, 22-летнего Шата- лова, воспоЛьзовавшись тем, что водитель «мерседеса», отлучившись в мага- зин, оставил дверь незакрытой, забрался в салон автомобиля и похитил оттуда кожаную куртку и блок сигарет. Указанные предметы он передал Шаталову, за что получил 500 руб. За происшедшим наблюдал находившийся непода- леку водитель грузовой автомашины, по описанию которого сотрудниками полиции Девушкин был вскоре задержан. Он приался в краже из «мерсе- деса» и сообщил, по чьей инициативе он ее совершил. Девушкин ранее не привлекался к уголовной ответственности, в школе учился хорошо и вел себя примерно. Свое участие в совершении кражи он объяснил страхом перед Шаталовым, который неоднократно избивал его. Учитывая указанные выше обстоятельства, суд назначил Девушкину наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком равным двум годам. 1. Является ли в данном случае решение суда правильным? 2. Были ли основания для применения к Девушкину принудительных мер воспитательного воздействия? 3. Какое правовое значение имеет в рассматриваемой ситуации поведе- ние Шаталова? 4. Целесообразно ли в таких случаях применение принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90,91 УК?. 5. Раскройте содержание этих мер.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств следует, что действия Девушкина следует квалифицировать как кражу (способ хищения чужого имущества, достижение гражданином возраста 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Действия Шаталова в отношении совершенного преступления являются, по существу подстрекательством к совершению кражи (ч. 3 ст. 33 УК РФ). Кроме этого, действия Шаталова образуют состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 150 УК РФ.

С уважением, Александр Васильев