Стряпает выговора, дисциплинарные взыскания, грубо общается, не предоставляет отпуск по заявлению

Работадатель хочет уволить с работы. Стряпает выговора, дисциплинарные взыскания, грубо общается, не предоставляет отпуск по заявлению. Как с этим поступить. У меня двое несовершеннолетних детей, младшему 1,5 года.

, Бронислав, г. Санкт-Петербург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Бронислав здравствуйте. Вы не первый такой, кто попадает в опалу в работодателю по какой-то причине. У меня сейчас аналогичное дело рассматривается судом в Сочи. Тоже состряпали два выговора и по п. 5 ст. 81 ТК РФ на увольнение. А потому, если есть подобные факты незаконного привлечения к ответственности, то их (приказы и решения, протоколы, акты) необходимо обжаловать в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. На судебное обжалование у Вас есть три месяца с даты получения приказа или росписи в приказе об ознакомлении. В Вашем случае Вы прекрасно понимаете, что грядет возможное увольнение, а потому если хотите остаться работать, то нужно принимать меры. А если надоест, то всегда можно уволиться по собственному желанию.

Будет нужна помощь в составлении жалоб/иска в суд, обращайтесь лучше всего к юристам, поскольку они точно знают, как Вам помочь. Данная услуга платная и именно эти услуги Вам помогут правильно и полно защититься от Вашего работодателя, наметившего Вас как на претендента на увольнение.

С уважением,

 Роман

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Бронислав!

Каждое дисциплинарное взыскание необходимо обжаловать.

Как указано в ст. 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.