Начал работу до регистрации ИП

Если ИП получил первый доход до регистрации ИП, заметил это уже через год оформляя документы, что грозит?

Кроме штрафов за неподачу 3-ндфл, могут быть проблемы?

, Алексей, г. Волгоград
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Если доход был периодическим, то можно попасть под не законное предпринимательство.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

а если доход был разовым и не больше 15 т.р.?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе, никаких. Но если декларация 3-НДФЛ будет подана с опозданием, то штраф составит от 1000 руб. до 30% от суммы дохода.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

а может ли это подпадать под незаконное предпринимательство, как сказано выше?

Одна операция? Нет, не попадет. Штраф составляет от 500 до 2000 руб. Но за одну операцию не привлекут.