8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебное жилое помещение

Совместным решением администрации и профкома муниципального предприятия Мишину (работнику предприятия) с семьёй в августе 2018 г. была предоставлена квартира в доме, построенном за счёт средств, выделенных предприятию для этих целей. Местная администрация в лице уполномоченного органа отказала в заключении договора найма, считая это решение неправильным. Но руководитель предприятия разрешил Мишину занять квартиру. Так и не заключив договор, Мишин прожил в квартире более года, за всё это время с него взималась квартплата. После смены руководства администрация предприятия потребовала выселения Мишина со всеми проживающими с ним лицами, считая, что он вселился самоуправно. Решите дело. Правомерны ли действия местной администрации и руководства предприятия? Кто может выступать наймодателем по договору найма служебного жилого помещения? Считается ли в данном случае договор найма фактически заключенным, а вселение в жилое помещение законным? Сформулируйте четкие ответы на основе норм права.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст. 99 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
 

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Решения о предоставлении жилья не было. Согласно ст.103 ЖК РФ УКАЗАННАЯ СЕМЬЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Решение администрации правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020