Чтобы официально увидеть и забрать ребенка

Добрый день. Имеет ли право состоящая в браке женщина увезти малолетнего ребенка 5 лет без уведомления отца о месте его нахождения? Отец я, мы состоим в браке. Жена на контакт не идёт. Сын, это мне известно точно, просится домой. Могу ли я написать заявление в полицию? Чтобы официально увидеть и забрать ребенка.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я написать заявление в полицию?

Александр

по факту чего? Если кражи не было. Формально Вы в браке вообще и никто никого не похищал. Тут надо через опеку работать пробовать. Пока что у неё и у Вас абсолютно равные права не ребёнка. Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так что смысла обращаться Вам в полицию вообще никакого нет.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Заявление в полицию ничего Вам не даст. вам нужно в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

можете. данный вопрос будет решаться в судебном порядке с привлечением органов опеки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет, без Вашего разрешения супруга увезти ребенка не имеет права, так как в соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФродители имеют равные права и несут равные обязанности перед своими детьми.

При раздельном проживании родителей, место жительство ребенка определяется по соглашению сторон, а в случае отсутствия договоренности, через суд, при этом до вступления суда в законную силу, Вы можете ходатайствовать об установлении места жительства ребенка на время судебных тяжб.

Для того, чтобы прекратить воспрепятствование матери на Ваше с ребенком общение, Вам необходимо изначально обратиться в орган опеки и попечительства, а потом в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Из доказательств, Вам необходимо предоставить сведения о Ваших доходах и месте жительства. Для ребенка должны быть предусмотрены условия для проживания, досуга и образования.

Если ребенку больше 10 лет, то в том числе, суд спросит его мнение о том, с кем из родителей он хочет постоянно проживать.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Могу ли я написать заявление в полицию?

Александр

Написать можете, другой вопрос, что от этого толка не будет, права у родителей одинаковые в отношении ребёнка.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка, разрабатывайте правовую позицию, прикладывайте документы, обосновывающие, что ребёнок должен проживать с Вами.