Северная пенсия для женщин

мой северный стаж 13 лет страховой 21 год по списку №2 8 лет родила 2 детей на севере на пенсию вышла в 50 лет а коэффициент северный как в воркуте не платят и северной пенсии у меня оказывается нет почему?

, надежда, г. Самара
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Гражданам, проработавшимне менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера
либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и
имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин,
фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и
фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в
повышенном размере независимо от места жительства.

Пенсионное обеспечение северян

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, имеют право на увеличение фиксированного базового размера
страховой части трудовой пенсии. Это увеличение производится в целях
возмещения северянам дополнительных материальных и физиологических затрат
(затраты внутренней энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости и
т.д), вызванных тяжелыми природно-климатическими условиями проживания.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии гражданам,
проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый
Правительством Российской Федерации в зависимости от района проживания.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего
Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные
коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом
размера районного коэффициента по новому месту жительства. В случае переезда
на новое место жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к
ним местностей районный коэффициент при расчете базовой части трудовой пенсии
не учитывается.

Кроме того, гражданам, проживающим на Крайнем Севере и проработавшим не
менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20
календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не
менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, законодателем с 1 января
2008 года предоставлено право выбора на увеличение фиксированного базового
размера страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированного базового
размера трудовой пенсии по инвалидности  с применением соответствующего
районного коэффициента, либо на установление повышенного фиксированного
базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированного
базового размера трудовой пенсии по инвалидности  в связи с указанной
работой в северных регионах.