Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Северная пенсия для женщин

мой северный стаж 13 лет страховой 21 год по списку №2 8 лет родила 2 детей на севере на пенсию вышла в 50 лет а коэффициент северный как в воркуте не платят и северной пенсии у меня оказывается нет почему?

31 Октября 2013, 18:49, вопрос №275764 надежда, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Гражданам, проработавшимне менее 15 календарных лет в районах Крайнего
    Севера
    либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и
    имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин,
    фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и
    фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в
    повышенном размере независимо от места жительства.


    Пенсионное обеспечение северян


    Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
    местностях, имеют право на увеличение фиксированного базового размера
    страховой части трудовой пенсии. Это увеличение производится в целях
    возмещения северянам дополнительных материальных и физиологических затрат
    (затраты внутренней энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости и
    т.д), вызванных тяжелыми природно-климатическими условиями проживания.


    Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии гражданам,
    проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
    увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый
    Правительством Российской Федерации в зависимости от района проживания.


    При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего
    Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные
    коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом
    размера районного коэффициента по новому месту жительства. В случае переезда
    на новое место жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к
    ним местностей районный коэффициент при расчете базовой части трудовой пенсии
    не учитывается.

    Кроме того, гражданам, проживающим на Крайнем Севере и проработавшим не
    менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20
    календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не
    менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, законодателем с 1 января
    2008 года предоставлено право выбора на увеличение фиксированного базового
    размера страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированного базового
    размера трудовой пенсии по инвалидности  с применением соответствующего
    районного коэффициента, либо на установление повышенного фиксированного
    базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и фиксированного
    базового размера трудовой пенсии по инвалидности  в связи с указанной
    работой в северных регионах.

    27 Ноября 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats