Уголовное право. Назначение наказания

Здравсивуйте! Помогите разобраться: Волков, управляя авто в состоянии алкогольного опьянения, сбил пешехожа, причинив тяжкий вред здоровью. После этого он остановил автомобиль, доставил потерпевшего в больницу, в результате чего потерпевший оказался жив. Подскажите, какое максимальное наказание может назначить суд?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!

В данном случае Волков оказал медицинскую помощь потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) поэтому при назначении ему наказания будут применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и максимальное наказание не будет превышать 2/3 от предельного по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, большое спасибо!