Могут ли лишить прав за диодные лампы в головном свете машины?

Могут ли лишить прав за диодные лампы в головном свете машины? Есть постановление номер 20 верховного суда от 25.06.19 о то что это предупреждение или штраф 500 рублей. Но полицейские все равно намерены на лишение прав.

, Валера, г. Пятигорск
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Ответственность за такого рода правонарушения установлена ст. 12.20 КоАП РФ и не влечет лишение права управления транспортным средством. В таком случае, как Вы и указывали, как наказание на Вас могут возложить уплату штрафа в размере 500 рублей.

Лишение специального права в виде права управления транспортным средством соответствующего вида применяется в качестве дополнительного административного наказания за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.7.1, частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.