Могу ли я покинуть пределы военного гарнизона, находясь в отпуске по болезни?

Я офицер. Перенёс операцию на коленном суставе в военном госпитале Бурденко, по заключению ВВК предоставили отпуск по болезни 30 суток (Г -временно не годен). Может ли командир части отказать в отпуске по болезни? Могу ли я покинуть пределы военного гарнизона, находясь в отпуске по болезни? Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав!

Я офицер. Перенёс операцию на коленном суставе в военном госпитале Бурденко, по заключению ВВК предоставили отпуск по болезни 30 суток (Г -временно не годен). Может ли командир части отказать в отпуске по болезни? Могу ли я покинуть пределы военного гарнизона, находясь в отпуске по болезни?

Станислав

Отпуск по болезни предоставляется на основании ВВК, командир обязан соблюдать рекомендации медицинского работника. Ограничить в выезде не могут, так как на это не указаний в законе.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!

Дарья Сергеева
Юрист, г. Магадан

 Здравствуйте!
На основании статьи 239 Устава внутренней службы порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Кроме того, командир в соответствии с Уставом внутренней службы обязан заботиться о сохранении здоровья военнослужащих.