8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?

Планирую купить земельный участок. В собственности у хозяина он более 5 лет. Хозяин сейчас в разводе, но участок был куплен в браке. Разведен в 2012г. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу ? И не будет ли иметь право бывшая супруга на расторжение сделки , если не взять с нее это согласие?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласие бывшей супруги необходимо независимо от даты расторжения брака. В противном случае сделка может быть признана недействительной.

0
0
0
0
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Нет, в Вашем случае согласие супруги продавца земельного участка не нужно. Поскольку на момент продажи земельного участка они уже не состоят в зарегистрированном браке, то оснований для признания договора купли-продажи недействительным у бывшей супруги продавца не будет. 

1
0
1
0
Марк Фадеев
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Соглашусь с Ириной, согласие супруги продавца не нужно. В этом случае важно как делилось имущество супругов. При покупке рекомендую вам запросить выписку из ЕГРН. Кроме того, необходимо правильно составить ДКП для того, чтобы он прошел гос регистрацию

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, обращайтесь ко мне в чат или звоните по телефону. Буду рад помочь!

1
0
1
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина! Согласие не нужно, вам надо посмотреть как был произведен раздел имущества (для перестраховки).

0
0
0
0
Павел Вихрев
Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае согласие бывш.супруги не требуется, т.к. согласно п.3 ст.35 СК РФ такое согласие требуется только от супруга (а не бывшего супруга, т.е. граждане должны состоять в зарегистрированном браке). По данному поводу, Верховный Суд РФ уже давал неоднократные разъяснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2020