Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу?

Планирую купить земельный участок. В собственности у хозяина он более 5 лет. Хозяин сейчас в разводе, но участок был куплен в браке. Разведен в 2012г. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу ? И не будет ли иметь право бывшая супруга на расторжение сделки , если не взять с нее это согласие?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласие бывшей супруги необходимо независимо от даты расторжения брака. В противном случае сделка может быть признана недействительной.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Нет, в Вашем случае согласие супруги продавца земельного участка не нужно. Поскольку на момент продажи земельного участка они уже не состоят в зарегистрированном браке, то оснований для признания договора купли-продажи недействительным у бывшей супруги продавца не будет.

Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Соглашусь с Ириной, согласие супруги продавца не нужно. В этом случае важно как делилось имущество супругов. При покупке рекомендую вам запросить выписку из ЕГРН. Кроме того, необходимо правильно составить ДКП для того, чтобы он прошел гос регистрацию

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, обращайтесь ко мне в чат или звоните по телефону. Буду рад помочь!

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина! Согласие не нужно, вам надо посмотреть как был произведен раздел имущества (для перестраховки).

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае согласие бывш.супруги не требуется, т.к. согласно п.3 ст.35 СК РФ такое согласие требуется только от супруга (а не бывшего супруга, т.е. граждане должны состоять в зарегистрированном браке). По данному поводу, Верховный Суд РФ уже давал неоднократные разъяснения.