Привлечение администратора группы к административной ответственности

Здравствуйте. На меня завели дело по статье 13.15 ч9 из-за того, что я опубликовал в городской группе новость предложеную одим из участников. Скажите, кто должен нести ответственность? Участник кто предлагает новость или тот, кто опубликовал?

, Алексей, г. Калязин
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
ч. 9 ст. 13.15, КоАП РФ предусматривает ответственность именно за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений.  То есть ответственность по данной статье возлагается на лицо, данные сведений распространившее.
Обязательным признаком для привлечение к административной ответственности, является заведомая недостоверность распространяемой информации под видом достоверной.
Обратите внимание, что ха правонарушения по ч. 9 ст. 13.15 ответственность не применяется, если распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений началось до 18.03.2019.