Был условный срок в 16 лет с.161 ч 2 могу ли я сейчас устроиться в полицию либо судебным приставом прошло 11 лет

Был условный срок в 16 лет с.161 ч 2 могу ли я сейчас устроиться в полицию либо судебным приставом прошло 11 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
Правовых оснований для отказа в приеме на работу нет, однако существует негласное правило, что людей, даже с погашенной судимостью на гос службу не брать.

ст. 86 УК РФ 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если у вас остались вопросы, отвечу на них в чате или по телефону. Буду рад помочь!

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да нет конечно, Вас не примут на службу в правоохранительные органы. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

С юридической точки зрения препятствий для трудоустройства в органы внутренних дел или в службу судебных приставов нет, так как судимость, о которой Вы говорите, погашены и никаких неблагоприятных последствий для Вас не может создавать. Однако на практике Вам могут отказать в трудоустройстве в указанные ведомства, так как подбор сотрудников осуществляется и с учетом моральных качестве претендентов. Факт осуждения может свидетельствовать о «низких моральных качествах» претендента.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегами, которые утверждают, что оснований для отказа в приеме на службу в полицию нет, так как в органы внутренних дел не принимают даже с погашенной судимостью (см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Не соглашусь с коллегами, которые утверждают, что оснований для отказа в приеме на службу в полицию нет,

Мысовский Виталий

Единственный правильный ответ. Грустно… качество ответов в уголовном разделе оставляет желать лучшего :(