Есть ли в действиях Лиховцева состав какого-либо преступ¬ления?

Зубной врач поликлиники Лиховцев при лечении пациен¬та Соломина зазевался и уронил бур для сверления в широко раскрытый рот больного. Пациент рефлекторно сделал глота-тельное движение и бур оказался в его желудке. Пришлось про¬изводить хирургическую операцию по извлечению медицинского инструмента. Есть ли в действиях Лиховцева состав какого-либо преступ¬ления?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Лиховцева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,