Законен ли приказ о выходе на простой

Здравствуйте!

Мы общежитие при институте проф образования. По сути деятельности работаем как гостиница и поэтому как гостиницы сейчас закрыты (пандемия)

Работники отправлены на простой с 28.03(.с 4.04.) до 1.06. - простой не по вине работодателя

Правомерно ли это? (ведь есть указ Президента о нерабочих днях)

Должны ли работать работники во время простоя?

, Лариса, г. Великий Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Лариса.

Простой объявлен по причине того, что организация, в которой Вы работаете не может вести деятельность из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Пандемия признана обстоятельством непреодолимой силы. Простой возникает по причинам, которые не зависят ни от работника, ни от работодателя. Таким образом, объявление простоя правомерно.
Время простоя оплачивается  по правилам, установленным частью 2 ст.157 Трудового кодекса РФ, а именно, исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки. Порядок оплаты надо прописать в приказе.

В период простоя работники не работают.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Лариса
Клиент, г. Великий Новгород

Вы не пояснили должны ли работать  сотрудники находясь на простое

Лариса
Клиент, г. Великий Новгород

Кроме того, я так и не поняла  почему при наличии указа Президента о нерабочих днях издается приказ о простое?.. люди и так не работают...

Только для того, чтобы платить меньше?

Об этом я и спрашиваю. Это законно?

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лариса!

Работодатель вправе издать приказ о простое, если в связи с пандемией и принятыми гос. мерами он не может работать. Эти обстоятельства можно признать не зависящим от сторон.

Работники во время простоя не работают и имеют право на оплату 2/3 оклада или тарифной ставки.

статья 156 Трудового кодекса

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Лариса
Клиент, г. Великий Новгород

Вы не пояснили должны ли работать  сотрудники находясь на простое…

И не поняла также почему при наличии указа Президента о нерабочих днях издается приказ о простое?.. люди и так не работают…

Только для того, чтобы платить меньше?

Об этом я и спрашиваю. Это законно?

Про то как оплачивается простой я и сама знаю(((

Лариса, я указала

Работники во время простоя не работают и имеют право на оплату 2/3 оклада или тарифной ставки.

Не должны работать.

Простой — это законно, если организация не может вести деятельность из-за ограничений некоторых видов деятельности.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Введение простоя в организациях на которых Указ президента не распространяет свое действие возможно и не противоречит закону.

По сути деятельности работаем как гостиница и поэтому как гостиницы сейчас закрыты (пандемия)

Введение простоя  в организации, на которой Указ президента распространяет свое  действие, может быть признано необоснованным, так как фактически на то причин нет.

Согласно разъяснением Роструда:

Заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Вот еще один ответ Роструда:

С 30 марта по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (Указы Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Далее – Указы президента)…

Объявление простоя в отношении этой категории работников недопустимо, поскольку приведёт к неисполнению Указов Президента РФ в части сохранения заработной платы за неработающими в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г…"

Таким образом, если организация должна была приостановить деятельность в соответствии с Указом президента от 02.04.2020 года, то  объявление простоя неправомерно, и вы можете подать жалобу в инспекцию труда.

Лариса
Клиент, г. Великий Новгород

Поняла, спасибо.

А работать (в рамках части своих трудовых обязанностей по труд договору) во время простоя работники должны?

Во время простоя работники не работают, но по общему правилу, должны находиться на рабочем месте, если только работодатель не примет решение, которым установит, что работники в период простоя могут находиться не на рабочем месте.