Приобретение недвижимости, вид собственности "наследство"

Добрый день. Приобретаю жилье, у продавца вид собственности в виде наследства. Наследников двое, оба совершеннолетние. Скажите, какие могут возникнуть осложнения в данной сделке.

, Сергей, г. Москва
Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Главное правильно составить договор купли-продажи недвижимого имущества и проблем возникнуть не должно. Договор должен быть удостоверен нотариусом, далее такой договор должен быть зарегистрирован. При покупке недвижимости рекомендую вам заказать выписку из ЕГРН, что бы удостоверится в ПС на приобретаемую недвижимость.

В договоре должны быть указаны оба собственника (имеется их персональные данные), стоять их подписи. Главное в этом деле провести работу до заключения договора, удостоверится в праве собственности и подготовить документы, сопутствующие продаже

Если остались вопросы или необходима помощь обращайтесь в ЛС или звоните по телефону. Буду рад помочь!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! По ДКП между вами и наследниками — практически не могут, если все будет оформлено по закону и правилам.

А вот по вопросам наследования вопросы могут быть, то есть по правам двух наследников, если вдруг установятся еще имеющие право на наследство, тогда могут возникнуть сложные судебные разбирательства, которые будут могут касаться вас, но не могут повлиять на ваше право собственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).