Выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ в Украину

Здравствуйте!

Я в разводе, 17-летняя дочь едет с классом на Украину.

Оформила нотариально заверенное согласие на выезд на имя учителя (т.е. он сопровождающий). Необходимо ли согласие от мужа? О несогласии не заявляет.

Пишут: "при этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)". Справедливо ли это для разведенных?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 37 № Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"

Федеральная служба Безопасности РФ
пограничная служба от 27 июня 2007г. № 21/1/7/3/