Петровского обязан принять участковый уполномоченный полиции?

Здравствуйте, 31.12.2016 гражданин Р.М. Петровский праздновал со своим приятелем В.Т. Петровым «Новый год». Употребив значительное количество алкогольных напитков, гражданин Р.М. Петровский взял зарегистрированное на него гладкоствольное охотничье ружье «Иж-18» 12 калибра с пачкой патронов, вышел на балкон восьмого этажа своей квартиры и открыл стрельбу в воздух, имитируя праздничный салют. Обеспокоенные жители вызвали участкового уполномоченного полиции Р.С. Реутова и попросили принять соответствующие меры к правонарушителю.

Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Какие меры воздействия в отношении Р.М. Петровского обязан принять участковый уполномоченный полиции? Составьте перечень необходимых процессуальных документов по данному факту.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Петровского усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В связи с изложенным, участковый полиции должен доставить нарушителей в отдел полиции для отобрания пояснений, составления рапорта и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,