Не будет ли при разводе делиться и этот кредит?

Здравствуйте! .в браке 8 лет.приобрела 1/2 квартиры в браке ,муж не участвовал в финансировании.помогала платить моя мама ,я на тот момент не работала ,он жил вне семьи,в другом городе ,денег от него не видели ,а если он и давал то это хватало только на него ,когда приезжал надо было его кормить. Помогали мне родители и до сих пор помогают финансово ,я не работаю.у мужа кредиты ,долги и за налоги и за штрафы .родственикам должен.сейчас он ушел из семьи ,живет отдельно .могу ли я как то доказать что он не платил денег за жил площадь?чтобы ее не делить при разводе .все чеки и документы у меня имеются.площадь 21 кв метр 1/2 квартиры а другая 1/2 кв оформлена на мат капитал на детей двоих. Но за эту пол квартиры моя мама работала ухаживая за родственницей 15 лет .я купила у нее за мат кап.а ту часть квартиры где я собственик мы оплатили этими деньгами с мат кап и деньгами моих родителей. Надеюсь я понятно написала .помогите пожалуйста .на данный момент мужа я выгнала он не прописан ,за избиение меня и на него будет заводиться уголовное дело.и еще у него кредиты на мне я ему брала примерно долг 55 тысяч и он должен банку за кредит который брал на себя уже 350 тыс долг.не будет ли при разводе делиться и этот кредит?

, олеся, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

он не прописан, за избиение меня и на него будет заводиться уголовное дело.и еще у него кредиты на мне я ему брала примерно долг 55 тысяч и он должен банку за кредит который

олеся

Касаемо имущества — возможно попробовать признать нажитое в период брака Вашем личным, если сможете доказать, что супруг расходовал средства в ущерб семьи, в накоплении и приобретении материально не участвовал. Плохо, что капитал использовали, за этот момент может зацепиться и требовать свою долю, так как юридически является членом Вашей семьи и имеет право в связи с использованием капитала.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Олеся!

В силу ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

К тому же, как Вы пишите у Вас есть неоспоримые доказательства того, что квартиру Вы приобретали на собственные средства и материнский капитал.

На основании ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ применяется трехлетний срок исковой давности к искам о разделе общего имущества супругов после их развода. Иными словами, если Ваш бывший муж три года после развода не заявляет такой иск, а потом вдруг с ним обращается смело ссылаетесь в суде на эту статью о применении срока исковой давности.

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным им долям.

Но исходя из ст. 45 Семейного кодекса РФ должно быть установлено, что все полученное по таким кредитным обязательствам и займам было использовано на нужды семьи.

И опять подчеркну, нет раздела имущества, нет взыскания по долгам с Вас, и здесь снова фигурирует трехлетний срок исковой давности.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся.

Ст 67 ГПК гласит:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда установленной силы.

В вашей, весьма спорной, ситуации нужно предоставить максимальное количество доказательств отсутствия фактической связи вас с вашим супругом. Нужно убедить судью в том, что вы написали выше.

Удачи Вам !