Может ли муж быть представителем жены в суде по доверенности в гражданском процессе?

Произведено отключение участка от электричества. За свет за все годы оплачено. Но имеется некоторая задолженность по членским взносам. Предложения от СНТ по сверке задолженности не поступало. Предупреждения за 20 дней не было. Акт по отключению не составлялся. Предложение решить вопрос по членским в пределах 3- лет (исковой давности) отвергнуто. Участок оформлен на жену. Может ли муж выступить истцом по доверенности в защиту нарушенных прав и законных интересов, при этом не имея высшего юридического образования? Cуд будет в Кировском городском суде. Но норма ст. 52 допускает представительство только у мировых судей (не наш подсудность) и в районном суде, а дело будет рассматриваться в Кировском городском суде Ленинградской обл.

, Снежана Портнова, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Снежана! Если Этторе административное производство, то может муж представлять интересы жены в суде по нотариальной доверенности

Ст ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Но норма ст. 52 допускает представительство только у мировых судей (не наш подсудность) и в районном суде, а дело будет рассматриваться в Кировском городском суде Ленинградской обл.

Снежана

Добрый день. Может. Районный суд и городской в данном случае- это суды одного уровня. Поэтому ограничения, установленные ст. 52 ГПК РФ тут не применяются

Снежана Портнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да конечно вы множите выступать по нотариальной доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

С уважением,

Александр Мурашов.