Как подать заявление на развод и можно ли подать заявление на алименты находясь в браке

здравствуйте! Хочу подать заявление на развод, муж не хочет быть инициатором. Есть два несовершеннолетних ребенка, в имуществе квартира и две машины. Находимся на обеспечении практически мужа (оплата кв и расходы на детей). Как подать заявление? И могу ли я сейчас подать на алименты находясь в браке?

, Анастасия Мурасова, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с Семейным кодексом Вы имеете право подать заявление о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов) даже находясь в браке. Поводом для обращения с иском является факт отказа отца детей содержать своих несовершеннолетних детей. Так же если Вами принято решение о разводе Вы так же можете подать исковое заявление о расторжении брака. Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Требование о взыскании алиментов так же подается тому же судье только уже заявлением о выдаче судебного приказа.

С Уважением,