Где можно ознакомиться с требованиями к маскам при данном режиме

Во многих регионах РФ ввели масочный режим.

Ни в одном правовом документе не могу найти определение данного понятия, а также требования к маскам: материал изготовления, какую часть лица должны закрывать и т. д. Если нет чётких требований к маскам, то можно интерпретировать понятие маска по разному и носить маскарадные. Где можно ознакомиться с требованиями к маскам при данном режиме. Спасибо

, Анатолий, г. Новосибирск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Анатолий! Специльных требований к маскам никто не разрабатывал, но Роспотребндзор указал, что носить маски необходимо как один из элементов комплекса мер респираторной гигиены, в совокупности с защитой слизистых глаз, с мытьем рук и дезинфекцией поверхностей, с которыми вы регулярно соприкасаетесь и на которых может оказаться коронавирус, с соблюдением социальной дистанции и другими карантинным и мерами! Если вы выбрали мерой защиты от коронавирусной инфекции медицинскую маску, то по рекомендациям ВОЗ необходимо при её использовании соблюдать ряд мер безопасности: Перед тем как надеть медицинскую маску, обработайте руки спиртосодержащим средством (разрушает коронавирус) или вымойте их с мылом. Наденьте медицинскую маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской. Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом. Как только маска становится сырой из-за дыхания, замените ее на новую (также чистыми вымытыми руками). Чтобы снять маску необходимо выполнять ряд советов: держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части медицинской маски) снимите маску с лица и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; после чего обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом. Ни в коем случае НЕ используйте одноразовые медицинские маски повторно! Позиция ВОЗ в отношении низкой эффективности простых медицинских масок весной 2020 года оказалась подвержена жесткой критике, в первую очередь со стороны китайских врачей-инфекционистов. Некоторые специалисты в Китае считают, что отсутствие требований карантинного ношения масок гражданами и стало причиной таких огромных масштабов заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в странах Европы и на территории США. Так в интервью журналистам журнала «Science» генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Джордж Гао заявил, что «крупнейшей ошибкой Европы и США» является отсутствие жестких мер карантина и необязательность тотального ношения медицинских масок всеми жителями страны.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!