И сегодня раздался звонок с требованием дополнить пакет документов с требованием написать заявление о приеме о работу задним числом (31 декабрем 2019 года)

Добрый день. Работаю продавцом в одной организации более 6 лет (запись в трудовой от август 2014 года- принята на работу).В период пандемии Коронавируса работодатель отказался выплачивать заработную плату. В следствии чего, было принято решение уволиться. В увольнении работодатель отказал, пояснив свою позицию тем, что после такого увольнения его обязуют платить штраф в размере 50 000. После двух недель убеждений работодатель все же соблаговолил принять заявление по собственному деланию. Заявление было написано, сроки оговорены. И сегодня раздался звонок с требованием дополнить пакет документов с требованием написать заявление о приеме о работу задним числом (31 декабрем 2019 года). Начали разбираться, сразу запросили выписку из пенсионного фонда. В итоге, согласно предоставленным данным, дата приема на работу ноябрь 2014, увольнение - декабрь 2014. Т.е человек проработал 6 лет думая, что он работает официально и происходят все необходимые отчисления, идёт трудовой стаж. Но работодатель сделал все по своему, при этом зная, что человек согласился на оформление на половины ставки, при этом работая полный рабочий день пятидневную рабочую неделю (40ч) и получая заработную плату в размере ниже мрота-8000р. в месяц! За 6 лет ниразу не был в отпуске и не получал компенсацию за неотгуленный отпуск! А сейчас требует написать в заявлении, что оплата произведена в полном размере + полное отсутствие претензий. Прошу Вашей помощи!

, милена, г. Кузнецк
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор (уволиться по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.   Указанный срок начинает исчисляться на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока.

Иными словами, Вы имеете право уволиться, предупредив письменно об этом работодателя за две недели (подать заявление об увольнении и зарегистрировать его.), а работодатель не имеет права Вам отказать. Заявление нужно подавать в двух экземплярах: одно остается у работодателя, второе с отметкой о приеме и регистрации — у Вас.

Иногда  работодатель отказывается принимать и регистрировать заявление работника. В этом случае рекомендую Вам отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать«Заявление об увольнении по собственному желанию с такого-то числа  (то есть, о чём заявление)».

После подачи заявления таким образом отсчитываете две недели  начиная со следующего дня, следующего за днем подачи заявления. Последний день двухнедельного срока будет последним днем работы и днем увольнения. Если последний день срока придется на выходной, то днем увольнения будет следующий за ним рабочий день. В этот день, согласно требованиям ч.3 ст.84.1. ТК РФ работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку  и произвести  расчет по заработной плате, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Заявление задним числом о приеме на работу писать не нужно. Объясните работодателю, что такое заявление вообще не предусмотрено Трудовым кодексом и Вы писать его не обязаны и не будете. Нарушения  допущены  работодателем — вот пускай он их и исправляет, как может.

Рекомендую  по данным фактам ( уклонение от заключения трудового договора, отсутствие отчислений в Пенсионный фонд РФ и т.д. обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика,  после такого разъяснения работодатель прекращает  незаконные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.

С уважением.