11 мая текущего года он был оштрафован начальником ОП Советского района г

Егерь заказника Трофимов систематически злоупотреблял спиртными напитками, нарушал общественный порядок, занимался браконьерством и на

предостережения сотрудников полиции не реагировал. 11 мая текущего года он был оштрафован начальником ОП Советского района г. Ахрангельска на 1000 руб. за мелкое хулиганство. В тот же день у него изъяли малокалиберную винтовку, 7 пачек патронов к ней, гладкоствольное охотничье ружье, дробь и другие боеприпасы.

Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Определите правомерность изъятия оружия и боеприпасов к нему.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Оружие может быть изъято в случае и согласно:

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил  — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Таким образом, решение полицейского неправомерно.