Выплата к 75-летию победы

Добрый вечер! Мой дед приравнен к участникам великой отечественной войны,был призван в армию в 1948 году в составе органов внутренних дел на территорию Украины,где он принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья. В соответствии с Указом президента РФ №100 от 07.02.2020 выплату производят ветеранам Великой отечественной войны, из числа лиц,указанных в пп 1-3 п1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ " О ветеранах".Открываю закон,где черным по белому написано,что

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Вопрос: почему дед не может получить данную выплату? Указ противоречит закону?

, Марина Владимировна Куликова, г. Череповец
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Марина Владимировна!

Нужно выяснять причины в Пенсионном фонде (ПФ РФ). Именно через него проходят данные выплаты.

Если дедушка имеет официально данный статус, и эти сведения имеются у соответствующих структурах, а дедушка получает остальные льготы, то отказ незаконен. Выясните прияину в Пенсионном фонде (ПФ РФ)

Федеральный закон по своей структуре это высший законодательный акт нашей страны и он выше Указа президента, потому что Указ Президента это подзаконный акт, который формируется исключительно на существующем законодательстве. Данный акт, не может противоречить конституционным нормам и законодательствам, которое уже существуют в нашей стране.

Деньги выплатят в апреле-мае 2020 г. гражданам, проживающим не только в России, но и в Литве, Латвии и Эстонии. Ваш дедушка проживает в России?

Марина Владимировна Куликова
Клиент, г. Череповец

Добрый день, дедушка проживает в России. В пенсионном фонде отказывают, называют причину, что для выплаты подходят года только 41-45, у них такой указ, но в указе ссылаются на закон  ФЗ -5, где есть подпункт в котором  указано, что лица принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Кроме того дедушка живет в маленькой деревне, где даже нет магазина и медицинской помощи, то какими льготами он может пользоваться на данной территории.У него есть удостоверение участника войны, где написано предьявитель удостоверения имеет право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для участников Великой Отечественной войны. Имеет право на льготы  установленные ст.14 ФЗ «О ветеранах». Лет 10 назад ему выплачивали 10 000 рублей к 9 мая, а теперь отказывают. Поэтому подскажите где еще можно найти правду. Благодарю за ответ.

Добрый день! Добивайтесь правоты! Это незаконно, отказ незаконен, Указ не может противоречить тому подпункту. Сотрудники Пенсионного фонда незаконно отказывают в выплате дедушке. Тем более в прошлый раз Вам выплачивали, в базе у них осталась информация. При том, что в указе речь идёт обо всех категориях лиц, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 2 ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах» без исключений, в том числе о военнослужащих, принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Подавайте в суд за такое безобразие! Сейчас Вам приложу ссылку о похожей ситуации, тоже отказали в выплате, потому что в военные года «якобы» не попадал. Подали иск в суд на сотрудников ПФРФ, выиграли процесс. Вот ссылка https://russian.rt.com/russia/article/725359-veteran-vyplata-den-pobedy