И может ли администрация кафе пойти на отказ нам?

Здравствуйте. У нас такая ситуация...Заказали кафе для свадьбы,внесли предоплату 5000р,есть договор на руках,но в связи с сложившейся ситуацией в стране, а также городе с вирусом,не получается собрать остальное га кафе.Свадьба в июле.Подскадите,можем ли мы отказаться от кафе,вернуть деньги?И может ли администрация кафе пойти на отказ нам?

, Анастасия, г. Брянск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос неоднозначный, нужно для начала ознакомиться внимательно с условиями договора. Далее, еще не ясно, какие нормативные акты появятся до середины июля.

Конечно же собственник кафе будет указывать на то, что расторжение договора за два месяца до предполагаемого события не соответствует закону (если, конечно, иное не установлено договором).

Лично я не уверен, каким именно образом будут разрешаться подобные дела, поскольку норм в гражданском кодексе, которые можно задействовать в данной ситуации для защиты как Вас, так и собственника кафе, очень много.\

Можете отправить письменное обращение в кафе и предложить расторгнуть договор.

Удачи.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, которым и предусматриваются такие условия, как права сторон на односторонний отказ от договора и какой размер компенсации, который Исполнитель (в данном случае кафе) может потребовать в качестве возмещения фактически понесенных им расходов (например, если во исполнение договора им уже были произведены какие-то расходы).

При этом Вам также необходимо обратиться в кафе с уведомлением о расторжении договора.