Вдова участника ВОВ не получила федеральную выплату 75000 рублей, потому что не было оформлено удостоверение вдовы вов. Что можно сделать?

Вдова участника ВОВ не получила федеральную выплату 75000 рублей, потому что не было оформлено удостоверение вдовы вов. Что можно сделать? В соцзащиту все копии документов пересланы почтой России, но из-за режима самоизоляции все тормозится.

, Александр, г. Пенза
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Попробуйте, как вариант, обратиться в военный комиссариат и получить у них справку, что она является вдовой ветерана ВОВ, получает все положенные ей выплаты, пользуется всеми льготами, как вдова ветерана ВОВ, что удостоверение в стадии оформления и не было выдано из-за карантина.

Затем предоставить данную справку в отделение ПФР вместе с заявлением к которому  приложить свидетельство о браке, удостоверение ветерана ВОВ мужа, свидетельство о его смерти.  В случае отказа отделения ПФР в указанной выплате, обратиться с жалобой в прокуратуру и Пенсионный Фонд РФ.  Вам надо подтвердить что она супруга умершего участника войны.

Удачи Вам!

С уважением,