692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Педагогическая деятельность и судимость

12.05.1996г. я была осуждена по ст.115.1 УК РСФСР к выплате штрафа 28000.основание погашение судимости ст.57 УК РСФСР. Имею педагогическое образование. Могу ли я работать воспитателем, если все мои медицинские анализи вот уже много лет в норме?

31 Октября 2013, 17:59, вопрос №275700 Светлана, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.


Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N
19-П вз установлено, что к занятию педагогической деятельностью, а
также иной профессиональной деятельностью в сфере образования,
воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и
оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального
обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с
участием несовершеннолетних не допускаются:

лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений
против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
— лица, уголовное преследование в
отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных
законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим
основаниям, — постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц
для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается
соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав
несовершеннолетних, признаны не противоречащими Конституции РФ.

01 Ноября 2013, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут