Поясните, какие меры можно принять к гражданину Лобову?

Гражданин Лобов, работая в лаборатории с легковоспламеняющимися 4

химическими реактивами, постоянно нарушал правила пожарной

безопасности, выкуривая ежедневно на своем рабочем месте пачку сигарет.

Оцените ситуацию. Поясните, какие меры можно принять к

гражданину Лобову?

Вопрос 2. Характеристика составов отдельных видов административных

правонарушений, посягающих на общественный порядок

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Также наказание согласно ст.6.42 КоАП РФ _ ЗА КУРЕНИЕ В ПОМЕЩЕНИИ

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Дарья!

За нарушение требований правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответсвии с ч. 1 (либо ч. 2 если в городе введён особый противопожарный режим) ст. 20.4 КоАП РФ. Если На гражданине Любове лежит ответственность за соблюдение требований ПБ, то его можно привлечь к админ. ответственности как должностное лицо.

Чтоб привлечь его к ответсвенности, необходимо зафиксировать факт правонарушения и направить соответсвующее заявление в адрес государственного пожарного надзора Вашего района. Необходимо приложить документы и данные фиксирующие нарушение, а также инструкцию о мерах пожарной безопастности, в которой указано, что курение в посещении запрещено.