Насколько законны дейстрия работодателя?
Добрый день. Мне сегодня позвонила моя начальница и сказала, что меня сокращают. Мне выплотят деньги за отработаные дни + неогуленный отпуск + один оклад. Последним рабочим днём будет 16 мая. На рабочей почте уведомления об увольнени нет. Насколько законны дейстрия работодателя? Как мне построить диалог с кадрами, что бы меня сократили по закону со всеми компенсациями и выплатами? После соращения планирую встать на биржу труда.
Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 трудового Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поэтому, если работодатель преложит вам подписать согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, то в этом случае работодатель обязан выплатить вам не только зарплату за отработанные дни, компенсацию за отпуск, но и компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При этом вы не обязаны подписывать указанное письменное согласие.
При неподписании его вы должны будете отработать два месяца со дня вашей подписи на уведомлении о сокращении или ином документе, которым вы извещаетесь о предстоящем сокращении. Такой документ должен быть адресован персонально вам.
Здравствуйте, Марина.
На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.
В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Следовательно, действия Вашего работодателя незаконны.Другая имеющаяся у работодателя работа Вам не предлагалась, об увольнении в связи с сокращением за два месяца письменно Вас не предупреждали. О полагающихся Вам выплатах среднего месячного заработка на период трудоустройства также не было упомянуто работодателем.
Относительно построения диалога. Рекомендую объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также накажет работодателя в соответствии сч.4 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как показывает практика, после такого разъяснения работодатель прекращает незаконные действия.
В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается восстановлением прав работников.
Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ онлайнинспекция.рф. Это и будут с Вашей стороны активные действия в рамках закона.
В заключении хочу сказать следующее: не нужно бояться требовать прекращения нарушений своих прав. Трудовое законодательство достаточно эффективно защищает работников от произвола работодателей. Нужно корректно, но жестко довести до работодателя все вышесказанное.
Удачи Вам.
С уважением.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год», на 2020 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 1500 рублей и максимальная величина пособия по безработице — в размере 12130 рублей.
Установлено, что:
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).
При этом, в соответствии со статьей 33 Закона о занятости, пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 данного Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.