8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях юридическое лицо (коммерческая организация) может выступать стороной по делу, рассматриваемому в порядке административного судопроизводства?

В каких случаях юридическое лицо (коммерческая организация) может выступать стороной по делу, рассматриваемому в порядке административного судопроизводства?

Какие из полномочий, перечисленные в ч. 2 ст. 56 КАС РФ, не могут быть включены в доверенность представителя юридического лица?

, Алёна, г. Казань
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 38 кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ), сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных  КАС РФ, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.
Под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд.
Административными ответчиками могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица, государственные и муниципальные служащие. В случаях, установленных настоящим Кодексом, административными ответчиками могут быть граждане, их объединения и организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях.

Статья 17 КАС РФ указывает, что Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений.

Таким образом, коммерческие организации могут быть истцами по административным делам во всех случаях, когда нарушаются их права и законные интересы в рамках споров, возникающих из административных или иных публичных правоотношений.

Ответчиками организации, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями в спорных правоотношениях, могут быть лишь в случаях, установленных КАС РФ. Однако КАС РФ не содержит случаев, когда ответчиком может быть коммерческая организация. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
В каком случае мы должны вернуть деньги
Добрый вечер. У меня салон маникюра, клиенту была предоставлена услуга качественно, но клиент хочет вернуть деньги. Собирается идти в полицию. В каком случае мы должны вернуть деньги
, вопрос №4040127, Мария, г. Москва
Уголовное право
И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках
Здравствуйте я являюсь потерпевшим по уголовному делу 162 ч4 но меня не уведомляют о ходе дела и вообще я не имею представления о судопроизводстве как мне быть. И могу ли я подать на материальный ущерб имею ли я вобше что то не имея ни каких бумаг на руках
, вопрос №4039313, Денис, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста гражданин Молдавии проживала в России с парнем, родила от него двух детей парень умер, каких случаях могут забрать детей у неё?
Здравствуйте, скажите пожалуйста гражданин Молдавии проживала в России с парнем, родила от него двух детей парень умер, каких случаях могут забрать детей у неё?
, вопрос №4038248, Низами, г. Москва
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020