8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать действия следователя?

Добрый вечер ! Помогите нам с ситуацией. На моего брата возбудили дело по статье 330 уголовного кодекса. Можно ли обжаловать действия следователя ?

, ирина, г. Краснодар
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если есть основания для обжалования действий следователя, то можно обжаловать действие (бездействие) несколькими путями. Могут подать жалобу  прокурору или руководителю следственного органа, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Также можно обжаловать постановления следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) следователя в порядке ст. 125 УПк РФ — в судебном порядке. 

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Законодательство допускает возможность обжалования постановления о возбуждении уголовного дела, но как правило это бесполезно, так как суд при рассмотрении данного вопроса не рассматривает по существу   (было или не было преступления, а если было, то совершило ли его данного лицо), а рассматривает по формальным признакам. В связи с чем, суды практически всегда оставляют постановление о возбуждении уголовного дела в силе. Выяснение всех обстоятельств — задача дальнейшего движения дела и защиты, так же как защита может подать ходатайство о прекращении уголовного дела в любой момент.

С уважением, Юлдашева Ксения Александровна.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли обжаловать действия следователя?

ирина

Ирина,

можно в порядке ст.124 УПК РФ, но практического значения это не имеет: если угол.дело возбуждено в пределах компетенции следователя, то оно возбуждено законно.

Другой вопрос, если Ваш брат считает, что в его действиях нет состава преступления и намерен защищаться от предъявленного обвинения.

В этом случае следует пригласить адвоката для защиты. Возможно, он сумеет переломить ситуацию в пользу обвиняемого. Но это уже зависит от конкретных обстоятельств дела. Есть и другие варианты: прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, например, ввиду примирения с потерпевшей стороной.

0
0
0
0

Самоуправство еще надо доказать вину вашего брата, надо бы знать подробнее ситуацию или содержание постановления возбуждения уголовного дела.

Перед амнистией  следователи иногда возбуждают дела с запасом или отсутствием состава преступления, которое в последствии можно будет довести до суда, надеясь на прекращении дела по амнистии. Нужен адвокат…

0
0
0
0
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. ст. 19, 123 УПК РФ действия (бездействия) дознавателя, следователя могут быть обжалованы в установленном настоящим законом порядке.

В соответствии со ст. ст. 124, 125 УПК РФ, обжалование действий следователя может быть осуществлено, как путем подачи жалобы в прокуратуру и руководителю следственного органа, так и в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 124 УПК РФ, срок рассмотрения жалобы составляет трое суток, в исключительных случаях, срок может быть продлен до десяти суток.

На основании ст. 37 УПК РФ, прокурор имеет право отменить незаконные или необоснованные решение дознавателя. При рассмотрении жалобы на действия (бездействия) следователя (следственных органов), прокурор вправе требовать устранения нарушения Федерального Закона, допущенных в процессе предварительного следствия.

Уведомление о принятом решении по рассмотрению жалобы, направляется заявителю незамедлительно после принятия соответствующего решения, путем направления копии вынесенного постановления.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020